Как правильно бороться с проблемами в семье

семейные проблемыКак известно, многие люди могут преодолеть любые неприятности на работе, но только если в его семье царит доверие и понимание. Но как быть, если семья перестала быть опорой?

Для того, чтобы правильно реагировать на семейные проблемы, необходимо научиться правильно себя вести при семейных ссорах.

Вот некоторые практические советы на этот случай:

  • Не нужно пытаться изменить поведение своего партнера, образ его мыслей. Это сделать просто не возможно, однако можно изменить собственное поведение, и тем самым заставить другого человека неосознанно поменяться в лучшую сторону. Другими словами подберите к человеку ключик.
  • Попытайтесь предотвратить ссору, отслеживайте поступки, которые провоцируют скандалы и избегайте их по возможности.
  • Не нужно при семейных ссорах устраивать бойкот, надеясь, что партнер сам все поймет. На практике упорное молчание может спровоцировать недовольство и желание отомстить.
  • Если ссоры связаны с воспитанием детей, то необходимо добиться того, чтобы все члены семьи соблюдали общий план действий. Если папа начинает разрешать ребенку то, что запрещает мама и наоборот, то это может привести к формированию трудного подростка. Договоритесь со всеми членами семьи, чтобы они одинаково реагировали на определенный поступок ребенка.

Отдельно следует сказать в семейном кризисе – периоде, когда чаще всего случаются измены, ссоры и недопонимания. Но не спешите планировать, как можно уйти от мужа или жены. В такой момент все члены семьи должны набраться терпения, научиться понимать друг друга, быть готовыми к трудностям и пытаться на первоначальном этапе бороться с ними. К сожалению, далеко не каждая проблема в семье может решаться исключительно методом психологии, иногда возникает необходимость в помощи квалифицированного врача. К таким ситуациям относится алкогольная или наркотическая зависимость, психическое заболевание, тяжелая депрессия и т.д.

Проконсультировавшись со специалистами портала «Семейная вселенная», вы сможете понять, нуждается ли «проблемный» член семьи во врачебной помощи или ее можно избежать, воспользовавшись помощью квалифицированного психолога. Также вы можете проконсультироваться у специалистов в области семейных отношений, воспитании детей. Выберете своего личного психолога и сделайте свою семью счастливой, где не будет места ссорам, скандалам и недопониманию.