Нельзя искоренить плохие чувства и оставить только хорошие

Как и все эмоции, такие сильные чувства, как переживание смерти близкого человека, генерируются расширенной нервной системой, то есть телом, стволом головного мозга и лимбическими долями, а также напрямую задействуют корковые участки.

Но если заблокировать сигналы, поступающие из-под коры, и помешать их движению к коре, дающей нам осознанность, можно считать, что мы «избавились» от чувств.

Никто точно не знает, как наше сознание использует мозг, чтобы защищать нас от боли, ноимеются два подтвержденных клинической практикой факта.

  • Во-первых, люди довольно часто пользуются адаптацией, принимающей различные формы — от временного блокирования чувств до их продолжительных отключений.
  • Во-вторых, каким-то образом наше сознание модифицирует нейронные паттерны * импульсов для создания того, что нам нужно.

Например, когда нам необходимо сконцентрироваться, мы активируем участки префронтальной коры по обеим сторонам мозга. Поэтому предполагается, что один из возможных способов вытеснения чего-то из поля осознанности состоит в следующем:

сознание в буквальном смысле сдерживает прохождение энергии и информации из подкорковых участков вверх к коре, особенно в способствующие осознанности части префронтальной коры.

Существует еще один доказанный факт: когда мы блокируем осознанность чувств, они все равно продолжают воздействовать на нас. Многочисленные исследования показали, что нейронные сигналы тела и эмоции влияют на мышление и принятие решений, хотя мы об этом и не подозреваем.

Даже выражение лица и едва уловимые изменения сердечного ритма способны изменять наше мироощущение. Другими словами, можно попытаться убежать от чувств, но нельзя спрятаться от них.

Мои коллеги из Калифорнийского университета недавно продемонстрировали, что

боль от социального отторжения обрабатывается в области медиальной префронтальной коры, которая также фиксирует боль от физических повреждений. Эта область называется передней поясной корой (ППК), и она расположена на границе нашей «думающей» коры и наших «чувствующих» лимбических структур.

Помимо регистрирования физических ощущений в теле и чувств от социального взаимодействия передняя поясная кора управляет концентрацией внимания.

lecenie-otstranennosti

Поскольку передняя поясная кора соединяет тело, эмоции, внимание и социальное осознание, она играет важнейшую роль для резонансных каналов, позволяющих нам чувствовать связь с другими и с собой.

На самом деле чем лучше мы ощущаем внутренний мир, используя ППК и связанные с ней области, например островок головного мозга, тем лучше мы чувствуем внутренний мир другого человека.

Эти данные позволяют по-новому взглянуть на ситуацию Энн: ее детское сознание пыталось так же интенсивно устранить хроническую боль утраты и отторжения, как и избавиться от физических страданий. Если она могла притупить активацию ППК, то была в силах ликвидировать осознание боли. Гуляя по яблоневому саду, Энн нашла способ исключить боль из осознанного опыта.

Проблема в том, что нельзя искоренить плохие чувства и оставить только хорошие.  Если вы блокируете сигналы из подкорковых участков и они не достигают передней поясной коры и островка, то, по сути, вы не позволяете источнику эмоций достичь поля осознанности.В результате эмоциональная жизнь притупляется, и мы оказываемся полностью отрезаны от мудрости нашего тела.

Островок и ППК формируют наше самосознание, которое у некоторых людей может быть нарушено.**

* Паттерн — в психологии систематически повторяющийся, устойчивый элемент или последовательность элементов поведения. Прим. ред.

** Фронтоинсулярная кора и передняя поясная кора имеют общий тип клеток — нейроны фон Экономо, также известные как веретенообразные нейроны. Данные длинные клетки со множеством взаимосвязей расположены исключительно в резонансных каналах. По одной теории, они обеспечивают быструю коммуникацию между удаленными друг от друга участками мозга, например между фронтоинсулярной корой и поясной корой. Наибольшее количество веретенообразных нейронов отмечается у взрослых людей, у детей их меньше, а у горилл и шимпанзе — еще меньше. У обезьян и большинства других млекопитающих они просто отсутствуют. Распределение веретенообразных клеток соответствуют наличию способности к самораспознаванию, поэтому некоторые исследователи считают, что клетки играют важную роль в самоосознанности. Два вида млекопитающих, не относящихся к приматам, также обладают способностью узнавать себя в зеркале (это стандартный тест на самоосознание): слоны и дельфины. Оказывается, у них тоже имеются веретенообразные нейроны.

Благодаря островковой коре и передней поясной коре с большим количеством веретенообразных нейронов мы формируем осознанность нашего эмоционального состояния и тем самым отслеживаем происходящее во внутреннем мире. Благодаря зеркальным нейронам, выполняющим похожую функцию, мы осознаём внутренний опыт других людей. Однако соединение островковой и поясной коры ведет к еще одному нюансу, основанному на тесной связи передней поясной коры и медиальной префронтальной коры. Если человек находит способ отключить поток, идущий к фронтоинсулярной коре и передней поясной коре, то исчезает не только осознанность, но и способность формировать собственное эмоциональное состояние. У такого человека не будет возможности отслеживать и модифицировать внутренний мир при помощи коры.

Дэниел Сигел. Майндсайт: новая наука личной трансформации.