Радиовизиография при имплантации зубов

радиовизиографияДиагностика перед имплантацией зубов может включать радиовизиографию. Это удобно при контроле эндодонтического лечения, этапов остеото­мии для создания ложа имплантата, его глубины, параллельности.

Изобра­жение регистрируется на электронной матрице и по волоконной оптике перс дается в компьютер, где происходит обработка полученных данных. Они получают отражение на экране мони­тора. Сравнительное рентгенологиче­ское и визиографическое исследова­ния дают более реалистическую картину зоны имплантологического интере­са и всей зубочелюстной системы для планирования лечения с точки зрения как функции, так и эстетики (рис.1,а).

Большими достоинствами радиовизиографии являются возможность по­лучения увеличенного и цветного изо­бражения, повышения его контрастно­сти, а также вывод при помощи прин­тера на бумагу.

При имплантации не только при диагностике, но и в момент установления имплантата, а также по­сле операции может быть быстро полу­чена необходимая информация. Одна­ко если на экране все диагностические и оперативные детали хорошо про­сматриваются, то регистрация полу­ченных данных на бумаге значительно ниже по качеству и уступает прицель­ным рентгенограммам.

Последнее по­коление визиографов фирмы "Си­менс", "Трофи" позволяет обращать негативное изображение в позитивное, объемное и цветное, измерять линей­ные и угловые величины, значительно увеличивать и панорамировать объект исследования и получать не только черно-белые и цифровые, но и цвет­ные изображения (рис.1, б, в).

радиовизиография

Рис.1. Визиографическое исследова­ние: а — сравнительные рентгенологическое и визиографическое изображения имплантата; б — цветная и структурная типография установ­ленных имплантатов; в — комплексная цвет­ная, объемная и структурная визиография кости и установленных имплантатов.

При имплантационной хирургии можно видеть срез кости с поставленным бо­ром, другими этапными сверлами для имплантации, глубиномером и фикси­ровать последний этап — установление конструкции в кости. Срез кости опре­деляет структуру кости, взаимоотно­шение зубоимплантационного сегмен­та по отношению к соседним зубам, бухтам верхнечелюстной пазухи, кана­лу нижней челюсти, подбородочному отверстию. Подключение видеокаме­ры к визиографу дает еще более пол­ную информацию о зоне имплантоло­гического интереса и состоянии и осо­бенностях мягких и костных тканей.

Во время диагностики благодаря снижению лучевой нагрузки радиовизиографическая аппаратура располага­ется в диагностических кабинетах, предоперационной комнате по прави­лам, предусмотренным для этих иссле­дований. В операционном блоке аппа­рат устанавливают в специальной за­щитной кабине, обеспечивающей безопасность пациента и врача.