Возможные признаки, свидетельствующие о беременности

признаки беременностиБеременность в самом её начале можно определить по косвенным признакам. Однако на сроках до пяти недель в большинстве случаев организм женщины никак не выдаёт своё интересное положение и только по отсутствию менструации можно предположить зачатие.

Дополнительно признаки беременности в первые дни часто проявляются следующим образом:

  • - изменение в работе вкусовых рецепторов и обоняния, при этом женщина начинает остро реагировать на большинство окружающих запахов и может изменить свои привычки в питании;
  • - наступление раннего токсикоза с разной степенью реакции, начиная от чувства дурноты и вплоть до рвоты;
  • - увеличение ареол (околососковых кружков) и изменение размера молочных желез;
  • - иногда на ранних сроках начинает выделяться молозиво из сосков;
  • - нередко также происходит изменение характера мочеиспусканий в сторону увеличения их количества;
  • - изменение психики и привычных реакций, что в первую очередь включает в себя проявление излишней раздражительности и плаксивости;
  • - осмотр у врача уже даёт более точную картину, при этом наблюдается некоторая синюшность шейки матки, а сама матка увеличивается в размере.

Все эти симптомы беременности в целом, а также любой из них может свидетельствовать о том, что произошло зачатие. Но порой случается, что, например, увеличение молочных желез говорит о мастопатии, а отсутствие месячных является признаком аменореи. Поэтому важно здраво оценивать своё состояние, не выискивая косвенные свидетельства, а руководствуясь именно проявившимися признаками. Что часто довольно трудно сделать в особенности, если беременности длительное время не наступала.

Дополнительно к самодиагностике следует провести домашний тест, который поможет определить беременность. Чтобы полученный результат был более достоверен, лучше его повторить. В случае подтверждения своих предположений можно ещё получить консультацию врача, пройдя осмотр для установления факта беременности. Как правило, назначается дополнительное обследование: нужно сдать кровь на определение уровня хорионического гонадотропина и, если врач направит, пройти УЗИ.

Женщине следует знать, что на ранних сроках не рекомендуется проводить УЗ-диагностику, так как она подразумевает осмотр вагинальным датчиком, что может вызвать прерывание беременности. УЗИ назначается, если имеются нарушения или проблемы по здоровью женщины, а также для подтверждения срока беременности.