Лабораторная диагностика и воздушные термостаты

laboratornaya-diagnostika-1506Лабораторная диагностика - это та невидимая, но очень важная сторона медицины, которая существенно облегчает жизнь, как врачам, так и пациентам.

Принципы лабораторной диагностики

Исследования проводятся для установления причин, тяжести и прогнозов того или иного заболевания, выявления хронических процессов в организме, определения курса терапии и его эффективности.

Пациент видит только внешнюю сторону исследований, сдавая биоматериал и получая на руки уже готовые результаты. Между тем, лабораторное исследование представляет собой совокупность сложных процессов и принципов, от соблюдения которых зависит, в том числе, и достоверность анализов.

Особенности лабораторных исследований

Первое, что стоит выделить - это правильное взятие и хранение проб с соблюдением установленных норм стерильности и герметичности. Нельзя допускать попадания в исходную микрофлору других частиц, если это не специальные катализаторы.

laboratornaya-diagnostika-1506Для упаковки материала используют специальные контейнеры и бутыли, которые, в свою очередь, хранятся в специальном лабораторном оборудовании - термостатах. Термостаты суховоздушные (можно найти на этом сайте) используются для поддержания стабильного температурного режима взятых проб, что немаловажно для определения правильных результатов.

Исходя из особенностей заболевания, можно выделить принцип серийности анализов. Так как распределение микроорганизмов может быть неравномерным или подвергаться взаимному влиянию (например, в результате воздействия лекарственных препаратов), серия проб из разных участков поможет сделать показатели более точными.

По необходимости разные пробы либо исследуют отдельно, либо смешивают, выводя таким образом средние по отношению ко всему материалу показатели.

Повторное взятие анализов - принцип динамичности. Исследования в динамике часто бывают нужны, когда предстоит определить степень тяжести или длительность заболевания, а также правильность подобранной терапии.

Интерпретация анализов в лабораториях

Интерпретация анализов в разных лабораториях может отличаться. Это зависит от конкретных методов оценки результатов исследований. Они могут быть выражены качественно, количественно и полуколичественно.

К качественным методам анализов можно отнести микробиологические исследования. Количественные и полуколичественные исследования используются в биохимии и гематологии.