Зоб щитовидной железы: диагностика и лечение.

зоб щитовидной железыЧаще всего данное заболевание выявляется в ходе профилактических осмотров. Основным методом его диагностики считается пальпация (ощупывание щитовидной железы), которая позволяет обнаружить увеличение размеров данного органа. Для того чтобы получить более подробную информацию, включая размер новообразования, его форму и т.п., обычно используются УЗИ и компьютерная томография.

В то же самое время диагностика зоба обязательно предполагает анализ крови на содержание тиреоидных гормонов, поскольку данное заболевание может приводить к нарушению синтеза этих биологически активных веществ (причем как в сторону понижения, так и повышения). Дополнительно назначается тест на нарушения сухожильных рефлексов.

Методы борьбы с зобом и его профилактика

Данные, полученные в ходе диагностики, определяют методы, которые используются для лечения описываемого заболевания. Первостепенное значение имеет уровень тиреоидных гормонов, который позволяет с высокой точностью установить причины, вызвавшие зоб щитовидной железы.

Если наблюдается их недостаток, то назначается заместительная терапия, в основе которой лежит прием препарата L-тироксин, являющегося их искусственно синтезированным аналогом. В результате удается снять негативную симптоматику. Однако подобное лечение не может проводиться в течение очень длительного времени, поскольку оно приводит к атрофии щитовидной железы (исключением являются те случаи, когда данный орган был удален).

Важным моментом является выбор оптимальной дозы, поскольку L-тироксин способен влиять на сердечную деятельность (особенной опасности подвергаются пожилые люди). В связи с этим дозировку постепенно увеличивают, начиная с 15-20 мкг в сутки. Параллельно проводятся различные диагностические исследования, включая ЭКГ.

Если недуг сопровождается повышенной выработкой тиреоидных гормонов, то говорят о его токсической форме. В этом случае основная цель заключается в том, чтобы снизить уровень этих веществ в организме. Как правило, для достижения этого результата оказывается достаточно приема йодсодержащих препаратов.

Если подобная терапия не дает желаемых результатов, то, как отмечается на http://www.lechim-zob.ru/, может быть принято решение о необходимости хирургического вмешательства. Важно иметь в виду, что еще одним показанием к его проведению является огромный размер щитовидной железы. Сильное разрастание тканей может привести к остановке дыхания из-за пережатия трахеи.

Основным методом профилактики зоба считается прием препаратов, содержащих йод. Он может быть массовым (практикуется в тех местностях, где наблюдается дефицит данного микроэлемента в почве и воде) либо групповым (ориентирован на беременных женщин, детей и подростков).