Дезсредства: кожный антисептик для нейтрализации болезнетворных бактерий

дезсредстваКожные антисептики в большинстве случаев применяются для дезинфекции рук, хотя их можно применять и для очистки от излишней органики предметов офиса или дома, которые постоянно контактируют с кожей человека.

Руки – тот человеческий орган, который имеет постоянный контакт с различными предметами как в домашних условиях, так и вне жилищ или мест работы. Мы хватаемся руками за ручки в общественном транспорте, считаем деньги, а потом берёмся за пищу в столовых или закусочных.

В домашних условиях руки можно помыть водой (с мылом), но вне дома нужен эффективный кожный антисептик, позволяющий нейтрализовать невидимые глазу бактерии на руках. В дороге, на прогулке или загородом на отдыхе часто необходимо помыть руки (особенно перед приёмом пищи), а сделать это негде. Кожные антисептики также находят применение в медучреждениях для соблюдения гигиены, нейтрализации распространения патогенных микроорганизмов и дезинфекции.

Рассматриваемые дезсредства, как поясняет https://optimadez.ru/category/dlya-ochistki-vody/ состоят из спиртов и других активных веществ: пропанол, н-пропанол, этанол, изопропанол, повидон-йод. В медицинских учреждениях применяются эффективные и дешёвые антисептики обычно без добавления вспомогательных компонентов. Дезинфицирующие средства для коммерческой продажи рассчитаны на многие запросы большого числа потребителей, поэтому содержат добавки: загустители, растительные, ароматические и витаминные экстракты, глицерин, полиакриловую кислоту, пропиленгликоль и другое. Комбинации и концентрации входящих в состав антисептиков веществ могут быть весьма различными.

антисептикДля уничтожения болезнетворных микроорганизмов антисептики являются более эффективными в сравнении с мылом и водой, поэтому и применяются в медицинских учреждениях, которые обычно не испытывают проблемы с водообеспечением.

Дезсредства, применяемые для кожи человека, по https://optimadez.ru/category/kozhnye-antiseptiki/ должны обладать рядом характеристик: широкий спектр антимикробного и антибактериального действия, безопасность для здоровья, наличие приятного запаха.

Производители выпускают специальные антисептики для рук. По сравнению со спиртовыми растворами их применение не сушит кожу за счёт наличия специальных добавок, а использование занимает ограниченное время (по сравнению с поиском комнаты для мытья рук). При этом компактный флакон с антисептиком является удобным для транспортировки, но более эффективен для нейтрализации бактерий по сравнению с косметическим мылом.

В современных условиях мыть руки с мылом можно только в случае видимой грязи. Если её нет, то мгновенная очистка рук от микроорганизмов возможна благодаря использованию флакона или гигиенических салфеток с антисептиком. Дезсредства для рук, продающиеся во флаконах, сначала наносятся на тыльную сторону ладошки, которой далее растираются по остальной поверхности рук.

К некоторым средствам предъявляются и иные требования, например, кроме самой дезинфекции необходимо окрасить на коже площадь операционного поля. Такие антисептики используются в медицинских учреждениях в хирургии и наносятся на кожу стерильными марлевыми тампонами.