Диета для здоровья и похудания - проблема выбора

диета для похуданияЕда стала предметом бизнеса. Мы говорим себе — всё! Теперь я буду вести здоровый образ жизни! Индустрия питания придумывает все более изощренные способы вызывать наше желание есть. И наши желания уступают всем рациональным доводам.

Но как только мы вклю­чаем разум, война переходит из области наших чувств в область борьбы за наши головы. «Это полезно! Это натурально! Это питательно!» — кричат производители продуктов, наполненных канцерогенами и гидрогенизированными жирами, консервантами, заменителями и улучшителями вкуса и рафинированными ингредиентами.

Реклама переполнена желанием соответствовать модному тренду — здоровому питанию. Все, даже самые неполезные продукты занялись мимикрией — изменением своей внешности и позиционирования. Если не полезные, то хотя бы натуральные, если не натуральные, то хотя бы питательные. И на всех рекламах — лица людей, которые явно это никогда не ели. И объяснить голодному человеку разницу между натуральным, органическим и по­лезным крайне сложно. А главное, по-прежнему всем нам так хочется вкусненького!

Диета — вот одно из самых мощных средств, позволяющих облегчить течение многих болезней.

Однако очень часто люди пренебрежительно относятся к нутрициональной медицине или просто ленятся прибегать к ее помощи.

Выбор диеты

Отчасти это объясняется тем, что они абсолютно сбиты с толку противоречивой информацией, которую предоставляют средства массовой информации. Они даже не могут понять, какая диета наиболее популярна в данный момент. Какое-то время их еще занимает вопрос выбора:

  • Что же лучше?
  • Обезжиренная?
  • Та, что рекомендует употреблять жирную пищу?
  • Углеводная?
  • Безуглеводная?
  • Низкокалорийная?
  • Высококалорийная?

А потом они просто теряют интерес. К тому же многие люди вполне довольны тем, как они питаются, и не видят никакой необходимости в том, чтобы менять свой привычный рацион, — о состоянии своего здоровья они при этом как-то не задумываются. Среди нас немало завсегдатаев ресторанов, которые, наслаждаясь вкусом яств, не осознают, что уже почти полностью утратили контроль над снабжением организма питательными веществами.

В этой неразберихе нет ничего удивительного. Если так называемые эксперты не могут прийти к согласию выбрать лучшую, то есть самую полезную диету, то где уж простому обывателю справиться с этой задачей.

Людям свойственно отказываться от идеи найти для себя подходящую диету, как только они осознают, какая прорва времени уйдет только на то, чтобы разобраться в смысле понятия «питательная ценность» и понять, какое отношение она имеет к лежащему в тарелке куску.

Позитивное мышление

Тем не менее уже само по себе позитивное мышление может стать отправной точкой и движущим импульсом. Учтите, что та еда, что находится в широком доступе, редко заслуживает доверия. В первую очередь имеется в виду реклама — будьте начеку, когда она навязчиво предлагает вам попробовать какие-то новые «диетические» или «здоровые» продукты, здесь попахивает откровенным, беззастенчивым обманом.

Не назовешь корректными и многочисленные сообщения в популярных телевизионных программах, глянцевых журналах, газетах и сети Интернет. Чтобы добраться до наиболее надежных источников, нужны определенные усилия и некоторое количество времени. И все же занимайтесь самообразованием! Целенаправленно ищите достоверную, основанную на бесспорных результатах научных исследований информацию. Общайтесь с опытными практикующими специалистами, сведущими в вопросах интегративной медицины (врачами, диетологами, остеопатами, физиотерапевтами).