Грыжа позвоночника: когда операция – единственный выход

gryzha-pozvonochnikaГрыжа позвоночника относится к категории наиболее часто встречающихся ортопедических заболеваний. Чаще всего она диагностируется у людей пожилого возраста, которые страдают остеохондрозом и другими недугами, разрушающими костную систему.

Однако причиной возникновения грыжи могут стать различные травмы, а также чрезмерные физические нагрузки, которые приводят к деформации межпозвоночных дисков.

К клиническим проявлениям грыжи позвоночника относятся сильные боли в области спины и отеки, а также визуальная деформация позвоночного столба, обусловленная выпадением дисков. В некоторых случаях пациенты могут испытывать головокружение, проблемы с дыханием и работой сердечно-сосудистой системы. Любой из этих симптомов является поводом для того, чтобы в срочном порядке обратиться за медицинской помощью, так как грыжа позвоночника может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, вплоть до паралича конечностей, который развивается из-за  защемления либо повреждения нервных окончаний.

Неотложные меры при подобной заболевании заключаются в том, чтобы стабилизировать общее состояние пациента при помощи медикаментов и различных видов терапии. Однако для того, чтобы полностью устранить проблемы со здоровьем, понадобится хирургическое вмешательство. Причем, чем раньше будет выполнена операция на грыже позвоночника, тем больше шансов на то, что она пройдет без осложнений. Ведь спинальная хирургия является одним из наиболее опасных направлений медицины, так как всегда существует риск повреждения жизненно важных органов или же спинного мозга. Поэтому операция грыжи позвоночника выполняется лишь опытными и квалифицированными специалистами, которые применяют передовое медицинское оборудование и современные технологии, позволяющие свести к минимуму возможные проблемы со здоровьем у пациентов.

Тем не менее, следует учитывать, что сама по себе операция на грыже позвоночника является достаточно сложной процедурой, так как в большинстве случае подразумевает удаление деформированных межпозвоночных дисков. Если повреждения достаточно значительные, то в ходе хирургического вмешательства диски заменяются имплантантами, что значительно увеличивает реабилитационный период. Но чаще всего позвонки попросту скрепляются между собой, что дает возможность снизить риск осложнений как во время, так и после операции.

Для того, чтобы максимально обезопасить пациентов, при незначительных повреждениях межпозвоночных дисков в зарубежных клиниках сегодня практикуется методика, позволяющая удалять лишь их часть, сохраняя при этом целостность позвоночного столба. Такие операции выполняются с использованием малоинвазивных методов и являются абсолютно безопасными. Кроме этого, период восстановления пациентов после хирургического вмешательства и устранения грыжи позвоночника составляет не более месяца, в то время как при удалении межпозвоночных дисков  говорить об успешном лечении можно лишь спустя полгода.  

Реабилитация после подобной операции является одним из наиболее важных этапов лечения. Даже если хирурги проявили чудеса мастерства и профессионализма, последующее несоблюдение предписаний лечащего врача может вновь привести пациента на операционный стол. 

Поэтому следует серьезно относиться к ограничениям в поднятии тяжестей, а также регулярно выполнять специальные медицинские упражнения, которые направлены на укрепление мышц спины, которым впоследствии предстоит выполнять функцию естественного корсета для поддержания позвоночника в правильном положении.