Методы хирургического лечения позвоночника

хирургическое лечение позвоночникаТравмам и разного рода заболеваниям подвержены как образующие позвоночник кости, так и иные структуры позвоночного столба. Подвижность позвоночнику обеспечивают хрящевые диски, расположенные между каждой парой позвонков. По сравнению с костью межпозвонковые диски намного мягче и гибче.

Существует ряд определенных патологических состояний, при которых требуется восстановить стабильность позвоночника, в том числе и за счет удаления межпозвонкового диска и сращения соседних позвонков. Это снизит гибкость позвоночного столба, однако позволит избежать болей или затормозит развитие структурных нарушений.

Подобное решение принимается, когда возникают травмы, выпадения дисков, искривления (кифоз / сколиоз), ослабление позвонков в результате воспаления, заражения или опухоли, возрастное атрофическое изменение в позвоночнике, врожденный порок и другие состояния, влекущие за собой нарушения устойчивости позвоночного столба. При помощи операции по стабилизации позвоночника (например, методом Spinal fusion) можно укрепить позвоночник ценой снижения его гибкости, однако гибкость при таких операциях ограничивается незначительно.

Прежде чем принимать решение об оперативном вмешательстве, следует проконсультироваться с ортопедами, обсудить с ними разные способы лечения, преимущества и недостатки каждого из них, а также операбельность пациента.

Операцию по закреплению позвонков проводят под общим наркозом. В ходе операции выполняется надрез на спине либо в области шеи. Хирурги открывают позвонки, которые необходимо объединить. Пара соседних позвонков будет соединена с помощью металлических пластин, шурупов и штырей, прикрепляющихся к задней позвоночной стенке.

В редких случаях возникает потребность трансплантации костных тканей (донорских костей либо костных фрагментов, взятых у самих пациентов, зачастую их извлекают из тазовых костей). Трансплантаты присоединяют при помощи шурупов к позвонкам или замещают ими хрящи межпозвоночных дисков; вследствие срастания в позвоночном столбе образуется неподвижный участок.

Если при стабилизации позвоночника использована система штырей, то обычно они обратно не извлекаются, так как это требует дополнительной операции. По завершении операции разрез зашивают и перевязывают. Методику оперативного вмешательства и количество позвонков, которые скрепляются, при каждом случае определяет хирург индивидуально, в зависимости от диагноза и состояния больного.