Алкоголь повышает уровень плохого холестерина

алкоголь и плохой холестерин ЛПНПОбобщенные рекомендации на тему здоровья не могут одинаково подходить каждому отдельно взятому человеку. Доказано, что в присутствии алкоголя уровень ЛПНП-холестерина (его часто называют плохой холестерин) возрастает у всех.

Употребление алкоголя способствует росту всех показателей холестериновой шкалы, в том числе и уровня триглицеридов в крови. Но, как известно, с увеличением уровня триглицеридов непременно возрастает и количество наиболее опасного плохого холестерина - липопротеидов низкой плотности (ЛПНП).

Таким образом, что человек, имеющий явные признаки любого заболевания, должен отказаться от употребления спиртных напитков. Если же вы уверены в своем крепком здоровье, то можете изредка позволить себе бокал хорошего вина. Возможно, в вашем случае умеренное употребление алкоголя даже принесет небольшую пользу:

  • поможет расслабиться и снизить уровень стресса;
  • порадует приятным вкусом;
  • повысит уровень хорошего холестерина-ЛПВП;
  • «подкормит» организм танинами, флавоноидами и антиоксидантами (в том случае, если вы пьете сухое красное вино);
  • увеличит выработку закиси азота, которая, как принято считать, обладает сосудорасширяющим действием, благодаря чему способствует улучшению кровотока в артериях;
  • укрепит защитные силы организма (за счет поступления анти-оксидантов);
  • снизит риск образования атеросклеротических бляшек.

И все же, что перевешивает — хорошие или дурные свойства алкоголя? Судите сами — вот те опасности, которые подстерегают нас в каждом бокале:

  • очень быстрое усвоение и попадание алкоголя в кровь, что угрожает с одной стороны — стремительным увеличением уровня триглицеридов, сахара и инсулина в крови (особенно при диабете и резистентности к инсулину), а с другой — утратой остроты реакции (а это может быть смертельно опасно, если вы в нетрезвом состоянии садитесь за руль);
  • ухудшение общего состояния у больных диабетом;
  • увеличение уровня плохого холестерина-ЛПНП;
  • нарушение кальциевого обмена (что негативно сказывается на процессе обновления костной ткани);
  • и, наконец, самое страшное: привыкание, постепенное увеличение частоты и количества принимаемых доз алкоголя.

Говорят, натуральное вино полезно. Но что именно в нем полезно — этанол (то есть собственно алкоголь) или вещества, изначально содержащиеся в винограде? Доказано, что натуральный виноградный сок и сам по себе (не подвергаясь брожению) снижает риск образования тромбов и, соответственно, способен уберечь нас от серьезных проблем с сердцем. Кроме того, исследования показали, что в свежем винограде содержатся мощные антиоксиданты — катехины, которые, попав в организм человека, циркулируют в кровяном русле до 4 часов, то есть значительно дольше, чем антиоксиданты, содержащиеся в спиртных напитках.

Если подходить к употреблению алкоголя взвешенно и мудро, в нем можно найти свои прелести и даже обнаружить некоторые полезные качества. Главное, не теряйте головы и будьте осмотрительны!