Комплексные программы реабилитации больных после острого инфаркта миокарда

телеметрия ЭКГКомплексные программы реабилитации больных после острого инфаркта миокарда, операций на сердце и магистральных сосудах, острого нарушения мозгового кровообращения, направляемых в специализированные санатории (отделения) разрабатывают на основе дифференцированной оценки клинической картины, физических и психологических возможностей больного, его индивидуальных особенностей и осуществляют под постоянным (текущим и этапным) врачебным контролем.

Система реабилитационных мероприятий включает взаимосвязанные составные части: медицинскую, физическую и психологическую реабилитацию.

Медицинская реабилитация — комплекс лечебных мероприятий, цель которого — дальнейшая стабилизация функций жизненно важных органов, мобилизация резервов, тренировка компенсаторных возможностей организма больного. Решение этих задач обеспечивают методы фармако-, физио-, климато- и бальнеотерапии при постоянном врачебным контролем, в том числе посредством телеметрии ЭКГ.

Физическая реабилитация как составная часть медицинской реабилитации, в которой принимают участие больницы и реабилитационные центры, многочисленный отряд специалистов (врачи-реабилитологи и физиотерапевты, массажисты и кинезотерапевты и т.д.), направлена на восстановление физической работоспособности и обеспечивается методами ЛФК, на основе ранней активизации и оптимального подбора двигательного режима для конкретного пациента.

Психологическая реабилитация нацелена на достижение психологической адаптации больного, формирование у него разумного оптимизма по отношению к жизненной перспективе и установки на выполнение требований реабилитационного режима.

Эти компоненты реабилитации должны быть взаимосвязаны в рамках программ, составляемых на каждом этапе реабилитации при участии всех заинтересованных специалистов — кардиолога (терапевта), невролога, физиотерапевта, психотерапевта, специалистов по ЛФК, диетолога и др.

Медицинский отбор больных после острого инфаркта миокарда, операций на сердце и магистральных сосудах, острого нарушения мозгового кровообращения, направляемых на долечивание (реабилитацию) в специализированные санатории (отделения), осуществляет врачебная комиссия соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

Реабилитации в санатории подлежат пациенты после острого инфаркта миокарда, не имеющие медицинских противопоказаний, способные к самообслуживанию, достигшие уровня физической активности, позволяющего совершать дозированную ходьбу до 1500 м в 2—3 приема, с использованием телеметрии подниматься по лестнице на 1—2 марша без существенных неприятных ощущений.

телеметрия экг

Направление пациентов на долечивание (реабилитацию) в санатории допустимо при неосложненном мелкоочаговом инфаркте миокарда, протекающем без выраженной коронарной недостаточности, и неосложненном нижнем инфаркте миокарда не ранее 15 сут от начала заболевания; при неосложненном переднем инфаркте миокарда — не ранее 18-21 сут с момента развития инфаркта.