Массаж при заболеваниях артерий нижних конечностей

При заболеваниях артерий нижних конечностей изменения в тканях определяются в зонах иннервации: S5-S1, L5-L1, T12-T10. Перед назначением массажа осматривают и исследуют кожу, мышцы, надкостницу.

При этом в коже могут выявляться зоны гипералгезии в области поясницы, внутренней поверхности бедра выше коленного сустава, на голени ниже подколенной ямки. Области напряжения, связанные с изменениями соединительной ткани, определяются на коже крестца и ягодиц, по ходу широкой фасции бедра, над седалищным бугром, в подколенной ямке, на передней поверхности бедра, коленного сустава и голени. Очаги напряжения часто локализуются в остистой, большой ягодичной, внутренней и наружной широких мышцах. Болезненные точки в надкостнице выявляются на крестце и гребне подвздошной кости.

При лечении периферических артерий конечностей эффективен сегментарный массаж, он способствует улучшению кровоснабжения тканей и устранению изменений в рефлексогенных зонах соединительных тканей.

Массаж при заболеваниях артерий нижних конечностей выполняют в положении пациента лежа на животе. Воздействие производят снизу вверх, последовательно на нижеописанные зоны.

1. Массаж паравертебральных зон спинномозговых сегментов S5-1, L5-1, Т12-10: поглаживание, спиралевидное растирание, пиление одной рукой, штрихование, накатывание на большой палец, полукружное разминание, сдвигание, надавливание (эти приемы выполняют на одной, затем другой паравертебральной области), растирание между поперечными и остистыми отростками, прием пилы.

2. Массаж пояснично-крестцовой области и таза: поглаживание, спиралевидное, затем попеременное растирание, пиление (последовательность воздействия: крестец, поясничная область, ягодицы); растирание над гребнями подвздошных костей в направлении от передних верхних остей к крестцу; растирание над реберными дугами от мечевидного отростка к позвоночнику, растирание в области крестцово-подвздошного сочленения; поперечное разминание ягодичных мышц; плоскостное поглаживание всей массируемой поверхности.

3. Массаж нижней конечности: поглаживание стоп (подошва и тыл стопы), плоскостное и обхватывающее поглаживание голени и бедра, растирание в той же последовательности, поглаживание.

4. Воздействие специальными приемами (растягивание соединительнотканных зон, сверление и приемы миофасциального расслабления) в областях патологических изменений тканей, если их выявляют после массажа.

Массаж заканчивают пассивными или активными движениями во всех суставах конечности, начиная от стоп, и дыхательными упражнениями с глубоким вдохом и удлиненным выдохом через нос. Длительность процедуры 15-25 мин. Курс лечения 12—15 процедур через день. Критерием прекращения курса лечения служит исчезновение тканевых патологических изменений, затем проводят еще 3—4 процедуры.