Массаж при заболеваниях сосудов верхних конечностей

Наиболее выраженные изменения в тканях при заболеваниях артерий верхних конечностей имеются в области иннервации шейных и верхнегрудных сегментов. Изменения в коже (зоны гипералгезии) наблюдаются в области затылка, переднебоковой поверхности средней трети плеча, передней поверхности грудной клетки (II—III межреберья), локтевой ямки, передней поверхности лучезапястного сустава.

Соединительнотканные изменения диагностируются слева и справа от позвоночника, начиная с третьего шейного и заканчивая десятым грудным спиномозговым сегментом. Кроме того, они выявляются в области, захватывающей полосу кожи от шестого шейного и двух верхних грудных позвонков и направляющейся к задней поверхности плечевого сустава и плеча до локтевого сустава, а также в области задней поверхности лучезапястного сустава.

При хронической артериальной недостаточности верхних конечностей определяются очаги гипертонуса в прямых и косых мышцах головы, в верхней порции трапециевидной, в дельтовидной, большой ромбовидной, подостной, плечелучевой мышцах, в лучевом и локтевом сгибателях кисти.

Болезненные точки встречаются в надкостнице ости лопатки, большого и малого бугорков плечевой кости, локтевого отростка.

При лечении периферических артерий конечностей эффективен сегментарный массаж, он способствует улучшению кровоснабжения тканей и устранению изменений в рефлексогенных зонах соединительных тканей.

Массаж проводят в положении сидя в такой последовательности.

  1. Воздействие на паравертебральные зоны верхней части груди и шеи: поглаживание, спиралевидное растирание, штрихование и накатывание на большой палец (на грудной части), сдвигание и надавливание, растирание между поперечными и остистыми отростками.
  2. Массаж областей надплечья и лопатки: спиралевидное и попеременное растирание, накатывание на большой палец, сдвигание надостной, подостной и ромбовидных мышц, поперечное разминание верхней порции трапециевидной мышцы, разминание подлопаточной мышцы, надавливание на мышцы подзатылочной области, поглаживание.
  3. Массаж передней поверхности грудной клетки: поглаживание, спиралевидное растирание, сдвигание в области I—III межреберий, поглаживание.
  4. Массаж верхней конечности: обхватывающее поглаживание кисти, предплечья, плеча, области дельтовидной мышцы, растирание в той же последовательности, разминание мышц кисти, предплечья, плеча и дельтовидной мышцы, поглаживание.
  5. Воздействие специальными приемами в областях патологических изменений тканей.

Массаж заканчивается пассивными и активными движениями во всех суставах конечности. Продолжительность массажа 15—20 мин. Курс лечения 10—12 процедур, через день.

Критерием прекращения курса лечения служит исчезновение тканевых патологических изменений, после чего выполняются еще 3—4 процедуры.