Реабилитация при острых нарушениях венозного кровообращения

варикотромбофлебитТромбофлебит представляет собой тромботические поражения подкожных вен. Как правило, это заболевание вторично. Если оно возникает при варикозной болезни, то в этом случае имеет место варикотромбофлебит. Восходящий варикотромбофлебит на бедрах опасен тем что тромбоз может распространиться на глубокие вены, а также тем, что в этом случае вероятно развитие эмболии легочной артерии.

В случае тромбоза глубоких вен нижних конечностей говорят о флеботромбозе. Причины его развития:

  • повреждение венозной стенки;
  • замедление кровотока;
  • изменение системы гемостаза
  • врожденные состояния.

У пожилых людей тромбоз глубоких вен иногда инициируется онкологическими заболеваниями. Флеботромбоз может быть причиной венозной гангрены и тромбоэмболии легочной артерии.

Лечебно-реабилитационные мероприятия при венозном тромбозе и варикотромбофлебите, в частности, зависят от клинического состояния больного и локализации процесса.

Если тромбоэмболический процесс локализирован в стволе большой подкожной вены или же на ее притоках в голени, то это дает возможность проведения терапии под наблюдением хирурга в условиях клиники. В данном случае нет угрозы перехода тромбоза на сафенофеморальное соустье, поэтому такие пациенты не нуждаются в экстренном хирургическом вмешательстве — достаточно консервативной терапии.

Однако в случае восходящей формы тромбофлебита ствола большой подкожной вены с распространением на бедро или при его первичной бедренной локализации требуется немедленная госпитализация и оперативное лечение.

тромбофлебитВ настоящее время лечение варикозного расширения вен поставлено на довольно высокий уровень - http://www.nanoestetic.ru/varikoznoe-rasshirenie-ven-lechenie/, получила свое развитие и амбулаторная хирургия варикозной болезни, поэтому сегодня доступно выполнение оперативного вмешательства в стационаре одного дня и следующим за ним амбулаторным лечением, включать в себя и лекарственные, и немедикаментозные средства.

В этом случае рекомендуется активный двигательный режим, способствующий деятельности мышечно-венозной помпы стопы и голени. Обязательно использование эластической компрессии, устраняющей венозный стаз в поверхностных варикозно-расширенных венах. В этот период ради торможения воспаления и обезболивания может быть применена гипотермия.

Адекватная физическая активность необходима при консервативном и хирургическом лечении больных, поскольку венозный застой напрямую способствует тромбообразованию.

Все упражнения необходимо выполнять в условиях обязательной эластической компрессии. Динамические физические упражнения с ритмичным сокращением и расслаблением мышц активизируют работу мышечно-клапанного аппарата, ускоряют движение венозной крови. Мышечная активность способствует возрастанию концентрации тканевого плазминогена — важнейшего антитромботического фактора. Физические упражнения выполняются в исходном положении лежа с приподнятым на 20—30 см ножным концом. Движения в суставах пораженной ноги, начиная с проксимальных суставов (тазобедренный и коленный) и заканчивая голеностопным и суставами пальцев, рекомендуются больным в ближайшем посттромботическом периоде и с 1—2-го дня после оперативного вмешательства с целью профилактики осложнений.

В положении лежа на спине выполняются наружная и внутренняя ротация в тазобедренном суставе. В положении на здоровом боку в этом же суставе — сгибание и разгибание, отведение и приведение бедра сначала с согнутой в коленном суставе ногой, затем прямой. Далее делаются сгибание и разгибание только в коленном суставе в положении на боку, а затем в положении лежа на спине одновременно в тазобедренном и коленном суставах. Движения в голеностопном суставе и других суставах стопы (сгибание, разгибание, отведение, приведение, ротация) и движения пальцами выполняются последними. Кроме движений больной ногой необходимо выполнять упражнения для туловища и других конечностей, чередуя их с дыхательными и релаксирующими мышцы. Продолжительность занятия от 10—12 до 20—30 мин. В течение дня пациенту рекомендуется многократное выполнение отдельных движений.

Очень важно максимально ограничивать статическое пребывание в вертикальном и сидячем положениях, усугубляющих застой венозной крови в дистальных отделах нижних конечностей.

Постепенно в комплекс лечебной физкультуры вводится дозированная ходьба. Первые дни пациент медленно идет непрерывно в течение 3-5 мин, после чего отдыхает сидя с приподнятой ногой в течение 3—5 мин. Каждые 1,5-2 нед увеличивается время непрерывной ходьбы на несколько минут, при отсутствии ощущений распирания или болей в ноге. В течение первых 2-4 мес пациент должен ходить до 1,5 ч в день в 3-4 приема, а к концу года продолжительность непрерывной ходьбы без осложнений должна достигнуть 2 ч. При таком результате можно разрешить лыжные и велосипедные прогулки, без крутых подъемов, или занятия на аналогичных тренажерах. На всех этапах реабилитации полезно плавание, используется массаж - http://www.nanoestetic.ru/massazh-v-tjumeni/, и при этом противопоказаны травматические виды спорта, такие как футбол, баскетбол, гандбол и т.п.

В целях профилактики и прогрессирования хронической венозной недостаточности рекомендуются постоянное компрессионное лечение, рациональная организация труда и отдыха, специальные физические упражнения, фармакотерапия, физиотерапевтическое и курортное лечение.