Лазерная коагуляция при варикозе

лазерная коагуляцияЕще десять-пятнадцать лет назад эффективное лечение варикоза предполагало использование хирургических  методов, чьи минусы хорошо известны, а потому вряд ли стоит перечислять их еще раз.

Затем произошла настоящая революция, связанная с появлением принципиально новой технологии, которая получила название «лазерная коагуляция». Суть данного метода заключается в использовании специального устройства, вырабатывающего особое излучение с регулируемой длиной волны. При воздействии на пораженные сосуды оно вызывает их склеротизацию. Фактически речь идет о том, что стенки склеиваются друг с другом, исключая проблемный участок из системы кровообращения. Одновременно исчезают и косметический дефект, и связанные с ним неприятные ощущения.

Данный эффект достигается за счет использования особого устройства, называемого световодом. Оно вводится в просвет вены через небольшой прокол, а затем перемещается вдоль пораженного участка, вызывая нагревание тканей. Точность производимых манипуляций достигается благодаря наличию особых датчиков, а также контролю с помощью ультразвука.

Показания к проведению и преимущества

Среди основных достоинств, которыми отличается лазерная коагуляция, называют следующие:

  1. Удобство. Госпитализация не требуется. В зависимости от количества пораженных сосудов процедура занимает от 30 минут до 1 часа. После этого пациент может сразу покинуть стационар и вернуться к нормальному образу жизни, соблюдая при этом некоторые незначительные ограничения.
  2. Малая травматичность. Благодаря применению лазерной коагуляции удается отказаться от разрезов, которые нередко приводят к образованию шрамов и пигментных пятен. Использование эффективной местной анестезии и строго направленное воздействие на ткани позволяет свести неприятные ощущения к нулю и сократить восстановительный период всего до одной недели.
  3. Эффективность. Данный метод позволяет на 100 % предотвратить рецидив заболевания, поскольку пораженный участок зарастает соединительной тканью и больше не участвует в процессе кровообращения. Также удается достичь идеальных косметических результатов. При этом вероятность осложнений оценивается как крайне низкая.

В то же самое время следует понимать, что применение данного метода возможно лишь в том случае, когда варикозом затронуто умеренное количество вен, а сами патологические изменения не носят тяжелого характера (так, расширение большой подкожной вены в приустьевой части не должно превышать 10 мм).

Благодаря применению лазерной коагуляции (как самостоятельно, так и в сочетании с хирургическими методами) удается эффективно бороться с трофическими расстройствами голени.