Частный дом престарелых - старость с комфортом

пансионат для престарелыхПосле проведения последних демографических исследований был сделан вывод: человечество «стареет». Так, если 60 лет назад по статистическим данным лишь каждый третий человек перешагнул порог шестидесятилетия, сегодня этот показатель уже втрое больше.

Eще через 50 лет по прогнозу количество пожилых людей будет около 20% населения Земли, причем увеличивается и возраст жителей. Но, к сожалению, в жизни часто встречаются случаи, когда за пожилыми людьми требуется уход. По медицинским заключениям 2% граждан в возрасте до семидесяти лет и больше 30% людей старше девяноста лет нуждаются в постоянном профессиональном уходе.

Часто домашний уход бывает недостаточным, даже при условии, что для присмотра за близким человеком нанимается сиделка или медсестра. В случае, если это приходящий работник, будет ли удовлетворена потребность в общении, будет ли такой образ жизни достаточно активным для пожилого человека, как рекомендуют геронтологи. Часто требуется круглосуточный уход за пожилыми людьми. В этом случае необходимо предоставить возможности для проживания сиделки или медсестры.

Заботясь о близких, самых дорогих и любимых, мы пытаемся, разрываясь между работой и семьей, стараясь обеспечить комфортные условия и должный уход, мы порой осознаем, что эта забота становится тягостной для обоих, так как не всегда известно, что нужно пожилому человеку, как оказать медицинскую помощь, обеспечить качественный уход, и конечно, сделать их жизнь интереснее. Самое лучшее, что можно сделать для своих любимых – окружить их заботой, вниманием, качественным уходом и квалифицированной помощью. Все это будет в частном доме для пожилых людей. Во многих развитых странах уже давно люди пользуются их услугами.

В России это пока новое решение деликатного вопроса, однако уже более 9 лет успешно работает первый пансионат для престарелых, предоставляющий патронажные услуги. Как и в других сферах, коммерческие учреждения, аналогичные государственным, значительно отличаются комфортом. Государственные дома престарелых сегодня переполнены, очереди зачастую приходится ждать 2-3 года, и это при том, что техническое обеспечение и качество ухода за государственную зарплату оставляют желать лучшего. Частные дома престарелых - это учреждения, где люди не доживают, а живут, с возможностью навещать их, с хорошим уходом, где можно оставить близкого человека на время отъезда. Скорее частный дом престарелых правильнее сравнить с гостиницей семейного типа.

Как правило, стоимость проживания в них даже ниже оплаты услуг приходящего персонала, при этом предоставляемые услуги несравненно выше. Помимо ухода и медицинского контроля, включая специальный рацион питания и лабораторные исследования, в частных домах престарелых жители ведут по настоящему активный образ жизни, предусматриваются даже экскурсионные программы. У пожилых людей появляется прекрасная возможность общаться между собой, чаще бывать на свежем воздухе.

Бывают ситуации, когда частный дом престарелых – единственное место, где пожилому человеку комфортно жить. Согласитесь, иногда это самое разумное решение деликатной проблемы старости.