Первый этап восстановительной физиотерапии после гинекологических операций

Первый этап восстановительной физиотерапии после гинекологических операций это воздействие на ушитую операционную рану, в заживлении которой выделяют три последовательно развивающиеся фазы — воспаление (сосудистые изменения и очищение раны от некротических тканей); регенерация, образование и созревание грануляционной ткани; реорганизация рубца и эпителизация.

Из-за невозможности завершения острого воспаления полноценной регенерацией затяжное течение первой и второй фаз способствует развитию хронического воспалительного процесса. Но, согласно современным представлениям, стимулировать течение раневого процесса практически невозможно, поэтому первый этап восстановительной физиотерапии направлен на то, чтобы устранить (ослабить) осложняющие факторы, предупредить замедление заживления раны и воспрепятствовать образованию спаек.

На первом этапе восстановительной физиотерапии воздействия следует начинать максимально рано — предпочтительнее с первых суток (в палате интенсивной терапии) и не позднее третьих суток после операции, так как уже через 36 ч выявлены рыхлые фибринозные слипания — предшественники соединительнотканных структур.

Важно, что репаративная регенерация протекает более полноценно в условиях не постоянного, а прерывистого функционального напряжения, которое может быть создано с помощью некоторых преформированных физических факторов, а именно:

Медицинская реабилитация / Под ред. В. М. Боголюбова. Книга III. М.: Бином, 2010. Глава 14. Медицинская реабилитация в гинекологии и акушерстве (В.М. Стругацкий).С. 270.