Метод определения длины корневого канала при лечении периодонтита

Лечение хронического верхушечного периодонтита в стадии обострения имеет особенностями клинических проявлений и складывается их 2-х этапов: 1) первый этап сходен с лечением острого верхушечного периодонтита в фазе экссудации; 2) второй этап — с лечением хронического верхушечного периодонтита.

При этом необходимо знать, что зуб удаляется в случае нарастания воспалительных явлений.

В том случае, если имеют место деструктивные формы верхушечного периодонтита, то рентгенологическое обследование проводится повторно через 3-6-9-12 мес. Хирургическое же лечение периодонтита необходимо в случаях, если есть жалобы больного, увеличение очага деструкции, сохранение или появление свищевого хода, неполноценно запломбированный корневой канал.

Актуальной и наиболее серьезной стоматологической проблемой является качество эндодонтического вмешательства. В ситуации, когда проводится лечение периодонтита для обеспечения полной обтурации основного канала и ответвлений корня необходимо наличие современных инструментов, чтобы была возможность их полноценного прохождения, расширения и пломбирования.

К сожалению, по техническим причинам некоторые методы обтурации не приводят к позитивному результату, так как полное заполнение канала бывает связано с определенного рода сложностями.

Известно, что около 50% неудач в области эндодонтии обусловлена неполной обтурацией корневых каналов.

Лечащие врачи часто имеют многочисленные проблемы в процессе обработки корневых каналов, это и блокировка инструмента в канале или его поломка, и образование выступов, перфорации, а также топографическая и анатомическая индивидуальность пациента.

За последние годы изготовлено много качественных и эффективных в работе инструментов и материалов, позволяющих с успехом вести как медикаментозную, так и механическую обработку каналов зуба, надежно обтурировать их.

Физиологический апекс (разница между анатомической и рабочей длиной канала) составляет один-два миллиметра. И после формирования достаточного доступа к каналам и изолирования зуба от окружающих тканей и слюны, требуется определить рабочую длину корневого канала. Это делается для обозначения длины канала с той целью, чтобы инструменты не выступали за верхушку, а находились только в его пределах канала. Рабочую длину подтверждают рентгенологически или с помощью предназначенного для этого аппарата.

После тщательного изучения предварительно сделанного рентгеновского снимка, в соответствии со средней вероятной длиной канала, подбирается файл. Его, в соответствии с предполагаемой длиной, вводят в канал до момента сопротивления в апикальной трети.

Перед тем, как ввести файл, его лучше изогнуть — для соблюдения направления канала, так как последний может быть изогнут в нижней части.

После введения до упора инструмента в канал, стоппер придвигают к устью корневого канала зуба, и делается рентгеновский снимок с инструментом, находящимся в это время в в канале. Далее, для эндодонтии, замеряют расстояние от кончика файла до стоппера и регистрируют с помощью обычной линейки или мини-эндоблока.

При определении длины корневого канала следует всегда помнить, что всегда необходимо стремиться замерять длину канала до его физиологического сужения. При этом не рекомендуется использовать тонкий инструмент: он может выйти за пределы корня, пройдя через физиологическое сужение.

Рентгенологический метод исследования позволяет определить рабочую длину корневого канала, степень его искривления и проходимости, наличие перфорации и качество заполнения пломбировочным материалом корневого канала. Метод довольно точен и надежен.