Реабилитация после имплантации зубов

имплантация зубовИмплантация зубов – методика, имеющая целый ряд безусловных преимуществ. Среди них высокая эффективность, продолжительный и привлекательный эффект и многое, многое другое. Но в этой методике восстановления зубов есть и свои недостатки.

Далеко не всегда данная манипуляция приводит к желаемому результату и завершается успехом, ведь имплантация – это, по сути, вживление в челюсть инородного тела. А организм, как известно, далеко не всегда благосклонно воспринимает подобное «соседство». И хотя случаи отторжения имплантов довольно редки (хотя бы потому, что квалифицированные специалист еще до операции оценивает возможность ее применения), они все же случаются. Не случайно поэтому описываемая технология предполагает длительные (около 6 месяцев) послеоперационный период, в течение которого врач следит за приживаемостью импланта.

А еще эффективность описываемой методики восстановления зубов во многом зависит от того, насколько грамотно будут организованы реабилитационные мероприятия, которые заключаются в следующем:

1. Тщательная и грамотная гигиена полости рта. Очень важно избежать воспалительных процессов. А значит нужно своевременно удалять микробы и зубной налет. Ни в коем случае нельзя допускать воспаления и кровоточивости десен. Это, в том числе означает, использование правильно подобранной щетки и пасты. Первая должна быть очень мягкой, а вторая – содержать вещества, защищающие десна от воспаления. Также обязательно применять антисептические растворы для профилактики воспалительных процессов. Более конкретные рекомендации пациентам должен предоставить лечащий врач. Гигиена полости рта – это не только регулярная и правильная чистка зубов, но и тщательная очищение межзубного пространства. Поэтому необходимо, как минимум использовать зубную нить. Если есть возможность, следует также приобрести ирригатор полости рта.

2. Специальная диета. На первых порах после операции лучше отказаться от твердой пищи. Не следует также злоупотреблять сладким и уж тем более не рекомендуются газированные напитки.

3. Антибиотиковая терапия. Назначается докторами для предотвращения возможного воспаления в месте имплантации корня.

4. Регулярное посещение стоматолога, который тщательно следит за процессом приживания импланта и своевременно принимает меры, необходимые для минимизации рисков его отторжения.

Напоследок хотелось бы напомнить, что любая даже самая совершенная и проверенная операция по восстановлению зубов может иметь свои осложнения. По некоторым данным, в случае с имплантацией подобное развитие событий происходит у 5% пациентов. Вот почему настоятельно не рекомендуется пренебрегать реабилитационными мероприятиями.