Жизненные испытания инвалидов

люди с ограниченными возможностями здоровьяБешеный темп современной жизни, постоянные проблемы на работе и бытовые неурядицы доставляют нам много хлопот.

В таком ритме сложно выжить обычному человеку, не говоря уже о том, что испытывают люди с ограниченными возможностями здоровья.

Развитие любого общества характеризуется тем, какие условия созданы для приспособления инвалидов к жизни, устранения трудностей в их коммуникации. Человек в результате получения травмы, дорожно-транспортного происшествия или несчастного случая попадает в совсем другую жизнь, совершенно иной становится и жизнь его семьи. Никто из нас не застрахован от этого, поэтому необходимо стараться максимально облегчить жизнь человека с ограниченными возможностями, создать условия для его передвижения, реабилитации, духовного, творческого и карьерного роста.

Право на независимую жизнь и признание в обществе

Лица с инвалидностью в мире составляют значительную часть населения. Эта группа общества наиболее уязвимая. Статистические исследования показали, что в странах с низким уровнем доходов появление инвалидности намного выше и составляет около 18% от количества жителей, тогда как в странах, где уровень доходов выше эта цифра составляет примерно 12%.

Обеспечение инвалидов необходимыми средствами передвижения способствует улучшению условий их жизни. Трости, различные типы костылей, ходунки для инвалидов, анатомические опоры и инвалидные коляски помогут им стать более независимыми.

права и свободы инвалидовС целью соблюдения прав человека необходимо налаживать политику, законодательство, внедрять в жизнь программы, которые ликвидируют барьеры и гарантируют лицам с ограниченными возможностями осуществление их политических, экономических, гражданских, социальных и культурных прав.

Права и свободы инвалидов, уважение их достоинства

В повседневной жизни инвалиды довольно часто сталкиваются с нарушениями их прав и достоинств. Зачастую они изолированы от общества и не имеют полноценного доступа не только к здравоохранению и образованию, но и к трудоустройству.

Круг прав людей с ограниченными возможностями охватывает весь аспект их прав и свобод. Это занятость, образование, участие в общественной, культурной и политической жизни, охрана здоровья, занятие спортом, отдых и проведение досуга. Инвалид имеет право на свободу, жизнь, защиту и уважение присущего ему достоинства.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья особенно важен доступ к медицинским услугам, особенно к оздоровительной реабилитации. В повседневной жизни инвалиды сталкиваются с множеством препятствий связанных с получением необходимых медицинских услуг. К ним относятся доступность, стоимость, дискриминация, недостаточность или отсутствие услуг и ресурсов. Если люди с инвалидностью не получат равный доступ к медицинской помощи, то они подвергаются серьезному риску вторичных сопутствующих заболеваний, отстроченных диагнозов и дальнейшей изоляции.