Самомассаж с маслом (масляный массаж)

Абхьянга, или «масляный массаж с ног до головы», — очень ценный компонент аюрведического образа жизни. Он питает кожу, расслабляет нервную систему, очищает плазму и кровь, а также питает внутренние ткани тела.

Для типов Вата и Питта наиболее эффективна ежедневная абхьянга, а типу Капха такой массаж требуется реже. Представителям этого типа больше подойдет сухой массаж щеткой с использованием шелковых или хлопковых перчаток.

Как бы просто это ни звучало, несколько минут самомассажа каждое утро и омолаживающие питательные маски с соком алоэ http://sok-aloe.ru/ — один из самых эффективных способов профилактики заболеваний.

  • Если вы принадлежите к типу Вата, выбирайте насыщенные согревающие масла, например кунжутное или миндальное. Для этой доши успокаивающий и «приземляющий» массаж наиболее полезен.
  • Если вы принадлежите к типу Питта, вам подойдут более легкие охлаждающие масла, например кокосовое или оливковое.
  • Для типа Капха наиболее эффективны легкие масла, например подсолнечное и масло из виноградных косточек.

Поскольку тело впитывает масло непосредственно через кожу, очень важно всегда использовать только высококачественные продукты (органические или холодного отжима).

Аюрведический массаж выполняется косточками пальцев и ладонями, а также пальцами. Нужно круговыми движениями массировать суставы и живот, а конечности — движениями вверх-вниз.

Перед массажем следует разогреть масло, налив его в прозрачную пластиковую гибкую бутылку и опустив ее в чашку с очень горячей водой. По окончании массажа нужно оставить масло на 15–30 мин, после чего можно принять горячий душ или ванну. Это позволит открыть поры кожи, чтобы масло проникло глубоко в ткани. При самомассаже очень важно заботиться о своем теле. Абхьянга дает возможность исцелить себя самостоятельно.

Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни / Томас Ярема, Дэниел Рода и Джонни Бранниган - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. Опубликовано с разрешения издательства.