Ухудшение памяти: причины

uhudshenie-pamyatiЕсли мы узнаем, почему забываем, то получим представление о слабых местах человеческой памяти. Знание о том, как функционирует наша память, называется метапамятью. Это очень важно понимать всем, кто желает улучшить производительность памяти и предотвратить ее ухудшение.

Прежде всего необходимо сказать, что забывать — не всегда плохо. Забывание столь же важно, как и запоминание. Было бы очень сложно запоминать всю получаемую ежедневно информацию, а затем разыскивать ее в хранилище нашего мозга. Поэтому специальные механизмы в мозге (например, протеинфосфатаза) предназначены именно для забывания. Важно также отметить, что забывчивость и сбои памяти случаются у людей разных возрастов, как, впрочем, и запомнить новое тоже можно в любом возрасте.

И наконец, нужно опровергнуть мнение о том, что якобы забывание вызвано чрезмерным количеством информации, хранимой в памяти. Это абсолютно не так. Иногда память не срабатывает под воздействием некоторых факторов, перечисленных ниже, а также из-за того, что ею редко пользуются.

Факторы, негативно влияющие на память

То, что, по нашему мнению, вызывает нарушения памяти, как правило, приводит к обычному забыванию и ни в коем случае не провоцирует амнезию. Эта болезнь часто бывает последствием травмы или другого заболевания.

Внутренние факторы

Неправильное запоминание. Полученная от органов чувств информация часто исчезает или видоизменяется, если с ней не работать (не повторять ее).

Время. Забывание бывает вызвано тем, что с момента запоминания информации прошло много времени. Новые знания оставляют что-то вроде следа в нашем мозге. Но если ими не пользоваться, со временем этот след стирается и исчезает.

Помехи. На информацию, хранящуюся в кратковременной памяти, влияют новые посту-пающие данные. Они могут помешать усвоению предшествующей информации.

Вытеснение. Печальные, беспокоящие, травматические воспоминания забываются помимо нашей воли.

Искажение. Воспоминания трансформируются в соответствии с нашими ценностями или позицией по отношению к чему-либо, поэтому иногда мы запоминаем информацию в искаженном виде.

Ошибки хранения. Если информация не сохраняется полностью или сохраняется неправильно, ее бывает сложно воспроизвести.

Ошибки воспроизведения. Иногда мозгу бывает трудно найти место, где хранится воспоминание, несмотря на то что оно не исчезло и не было искажено в результате внешнего воздействия.

Внешние факторы

Биологические факторы обусловлены генетикой, и на них практически невозможно влиять. Снижение уровня эстрогенов и тестостерона тоже вызывает ухудшение памяти.

Психологические и эмоциональные факторы, такие как одиночество, потеря любимого человека, беспокойство, тревога, тоска, депрессия, стресс, травматическое событие, посттравматическое расстройство, оказывают влияние на память. Недостаток мотивации или невысокая требовательность к себе тоже могут привести к снижению памяти.

Физическое состояние и здоровье. Усталость, боль, возбуждение, стресс, бессонница и апноэ, хронические заболевания (например, повышенное давление, диабет, заболевания сосудов, повышенное содержание холестерина в крови, дисфункция щитовидной железы), нерациональное питание, гиподинамия и недостаточное упражнение ума ухудшают память. Алкоголь, никотин и другие токсичные вещества уменьшают поступление кислорода в мозг. Прием некоторых фармацевтических препаратов, таких как бензоди-азепины, антихолинергические средства, негативно воздействуют на процессы памяти.

Окружающая обстановка. Шум, запахи, свет, присутствие людей и многое другое влияют на качество запоминания.

Сенсорная недостаточность. Полная или частичная потеря зрения либо слуха тоже оказы-вает влияние на качество запоминания.

Познавательные способности. Недостаточная концентрация внимания, сложности с пониманием информации ухудшают качество запоминания.

Профессиональная жизнь. Смена должности, стресс, усталость, плохие взаимоотношения на работе влияют на процессы памяти.

Окружающая среда. Контакт с ядовитыми веществами вредит памяти. Такое может произойти на работе на неэкологичных предприятиях, при употреблении мяса животных, откормленных пищей с вредными химическими веществами, в автомобилях, при питье и контакте с проходящей по свинцовым трубам водой. Ртуть, алюминий, пестициды и вещества-растворители тоже могут вызвать нарушения памяти.

Образ жизни.

  • Курение: табачный дым уменьшает количество кислорода, поступающего в мозг.
  •  Различные виды зависимости: алкоголь и другие токсические вещества.
  • Бессонница и апноэ.
  • Плохое питание.
  • Гиподинамия.
  • Прием некоторых фармпрепаратов.

Из книги Анхельс Наварро Память не изменяет. Задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти