Почему организму нужен кальций в зимний период

кальцийЗимой в организме человека происходят различные физиологические перестройки, повышается основной обмен. Организм работает с повышенной затратой белков, углеводов, жиров и макро- и микроэлементов.

Именно зимой потребность кальция в организме повышается. Также этот элемент зимой необходим по той причине, что он повышает устойчивость организма к инфекциям и другим неблагоприятным факторам. А учитывая то, что именно в этот период года иммунная система организма несколько снижает свою функцию и часто подвергается вирусным и бактериальным инфекциям, кальций будет незаменим для любого человека.

Кроме этого в зимний период содержание кальция в крови снижается из-за недостатка витамина D3. Этот витамин необходим для усвоения кальция, и он вырабатывается в организме под действием солнечных лучей. Из-за того, что человек зимой мало находится на солнце, витамин D3 вырабатывается в недостаточном количестве и кальций, даже при адекватном поступлении в организм, усваивается мало. Это конечно не значит, что зимой всем нужно пить витамины. Достаточно уделять внимание прогулкам на улице и правильному питанию.

Какие функции выполняет кальций в организме

Функции кальция в организме многообразны и не ограничиваются лишь в пределах костной системы. Данный элемент необходим для обеспечения следующих процессов:

  1. Построение костной ткани. При недостатке кальция у ребенка развивается тяжелое нарушение обмена, приводящее к рахиту. Именно кальций необходим для нормального роста костной ткани.
  2. Регуляция жизнедеятельности клеток. Кальций – один из основных макроэлементов, которые обеспечивают жизнедеятельность клетки.
  3. Ощелачивание жидкостей в организме. Это одна из важнейших функций. Отмечено, что у лиц с онкологическими заболеваниями нарушается обмен кальция и повышается кислотность жидких сред организма. Поэтому пациентам, которые лечатся от онкологической патологии, назначается ряд витаминов и макроэлементов, в том числе препараты кальция.
  4. Участие в нервно-мышечной проводимости.
  5. Кальций – это один из компонентов свертывающей системы крови, которая необходима в организме для естественной остановки кровотечения.
  6. Принимая участие в сердечнососудистой деятельности, кальций нормализует сократительную способность миокарда, улучшает функцию проводящей системы сердца, стабилизирует артериальное давление и препятствует развитию атеросклероза.

содержание кальция в крови

Продукты, богатые кальцием.

При каких заболеваниях повышена потребность в кальции

Что может происходить с организмом при недостатке кальция:

  1. Патологии центральной нервной системы;
  2. Злокачественные онкологические образования;
  3. Гипотрофия – снижение массы тела;
  4. Рахит;
  5. Патология пищеварительной системы;
  6. Сердечнососудистые заболевания: аритмии, атеросклероз, инфаркт миокарда, гипертензия, инсульт;
  7. Ревматические патологии;
  8. Почечная недостаточность;
  9. Кожные болезни;
  10. Слабость соединительной ткани.

Остеопороз коленного сустава

Остеопороз – это одно из самых частых заболеваний, связанных с дефицитом кальция. Заболевание развивается из-за того, что когда в крови мало кальция, организм берет его из депо, то есть из костной ткани. Вследствие этого костная ткань истончается и появляется склонность к переломам. При тяжелом течении заболевания переломы развиваются даже при незначительных травмах.

Ввиду того, что коленный сустав является одним из самых подвижных частей опорно-двигательного аппарата, то его повреждения при остеопорозе развиваются достаточно часто. Эти переломы требуют правильного лечения, причем с коррекцией кальциевого обмена. Ведь если не скорректировать содержание кальция в организме, то будут развиваться дальнейшие повреждения костей.

При неправильном лечении переломов развиваются необратимые деформации, которые нарушают походку и качество жизни больных. Таким пациентам требуется замена коленного сустава. Конечно, замена коленного сустава – это одна из крайних мер лечения при остеопорозе. В этом случае выполняются различные операции для восстановления двигательной активности во всех возможных плоскостях. При замене применяются высококачественные имплантаты проверенных производителей, поэтому протез прослужит пациенту много лет.