Ортопедические стельки: шины для косточки на ноге

косточка на ногеНа сегодняшний день появление косточки на ноге дело распространенное, особенно для женщин пожилого возраста. Развивается данное заболевание постепенно, в несколько этапов. Не стоит закрывать глаза на патологические изменения, бездействовать.

Вначале болезнь протекает без особого дискомфорта. Далее происходит угол смещения кости, и с каждым разом он увеличивается. Вы начинаете чувствовать усталость и боль в стопах, особенно при долгом нахождении на ногах. Ну и самый худший вариант – это финальная стадия, на которой происходит деформация стопы и появление воспалительного процесса, боль в состоянии покоя. При запускании заболевания решить данную проблему сможет только хирургическое вмешательство.

ортопедические стелькиСуществуют определенные причины возникновения этого недуга: наследственность, плоскостопие, различные заболевания, неправильный образ жизни, плохо подобранная обувь, высокий каблук и многое другое.

Но решить проблему можно.

  • Во-первых, подберите себе удобную обувь. Не носите очень высокие каблуки. Это поможет снизить нагрузки на стопы. Лучше приобретать изделия только из качественных натуральных материалов.
  • Во-вторых, ведите правильный образ жизни, введите правильный рацион питания. При деформации ножки необходимо принимать продукты, насыщенные витаминами А, С и Е. Они содержаться в рыбных и мясных продуктах, в овощах, орехах и фруктах. Не стоит злоупотреблять жареным, соленым, сладким, копченным и мучным. Возможно, стоит вообще отказаться от этого.
  • В-третьих, ходите чаще босиком, делайте специальные упражнения для растяжки и гибкости суставов. Можете попробовать массаж.
  • В-четвертых, можно носить шину для косточки на ноге, она помогает правильно фиксировать стопу - http://ctelki.ru/zabolevanija/kostochki_na_nogah/. Носят несколько часов в день, оставляют на ночь. Снимает болевые ощущения и улучшает кровоток.
  • В-пятых, врач может назначить физиотерапию. В нее входит лечение грязями, ультразвуком, электрофорезом.
  • Ну, и в-шестых, собственно хирургическое вмешательство. К этой процедуре прибегают, только в крайних случаях. Когда вышеперечисленные методы борьбы уже не помогут. Назначает операцию врач. В ходе ее удаляется косточка, стопа приобретает естественную форму.

После хирургического вмешательства http://ctelki.ru/ советует носить правильную и удобную обувь. А девушкам хотя бы на один год отказаться от каблуков, чтобы не произошел рецидив. Так что милые дамы и мужчины берегите себя и ваши ножки!