Лечебная гимнастика

Содержание материала

Специальные гимнастические упражнения после ампутацииДля лиц, страдающих ожирением, основными являются аэробные упражнения, благотворно влияющие на состояние кардиореспираторной системы, существенно активизирующие обмен веществ и повышающие энерготраты. Не рекомендуется включать в гимнастические комплексы сложнокоординациоиные, требующие напряжения нервной системы, трудные для освоения и запоминания упражнения, а также упражнения соревновательного характера, способствующие повышению тревожности, дестабилизации психоэмоционального состояния.

Очень важен психологический климат в группе занимающихся. Пациент не должен стесняться перед окружающими своего внешнего вида, неумелых действий, испытывать неудобство в непредвиденных ситуациях, возникающих при выполнении физических упражнений. Поэтому следует разделять женские и мужские группы занимающихся, учитывать интересы, индивидуальные особенности характера и поведения больных.

Выбор упражнений осуществляется исходя из индивидуальных психологических особенностей каждого инвалида, с учетом его физического состояния и характера.

Занятия лечебной гимнастикой (ЛГ) после ампутации нижних конечностей обычно проводятся ежедневно в группах численностью 5-8 человек в зале ЛФК. Занятие строится по обычной схеме: вводная часть - 3-5 минут, основная - 30-40 минут, заключительная - 3-5 минут.

Вводная часть включает в основном выполнение различных мышечных растяжек статического характера, легких упражнений. Основная задача - подготовка к нагрузке опорно-двигательного аппарата, активизация внимания, подготовка кардиореспираторной системы к предстоящей нагрузке. Проводится тщательная разминка, «разогрев» мышц, их статическое растяжение, так как у большинства инвалидов имеются различные заболевания в виде артрозов суставов, особенно нижних конечностей, остеохондроз позвоночника, повышенная спастичность мышц, испытывающих постоянные перегрузки.

Основная часть - собственно аэробная тренировка. На начальном этапе длительность тренировки может составлять 15-20 минут (но кратность ее - 2-3 раза в день), затем ее доводят до оптимального времени - 30-40 минут. Нецелесообразно сокращать длительность занятия, так как только после 20-30 минут упражнений на выносливость происходит значительное увеличение утилизации липидов как источника энергии. Последние 10 минут ЛГ - силовые упражнения с различными видами отягощений и с сопротивлением (эспандеры, гантели, резиновые бинты, утяжелители). Целесообразно включать и упражнения на тренажерных устройствах (велотренажер, тренажер «наездник») и др. Выполняемые упражнения чередуются с ритмическим дыханием, что способствует активизации диафрагмалышго дыхания, улучшению работы кардиоресиираторной системы и ЖКТ.

Основные гимнастические упражнения для крупных мышечных групп туловища и конечностей, в том числе усеченных, выполняются в среднем и быстром темпе. Включаются динамические упражнения для позвоночника (ротационные) с целью увеличения его гибкости, укрепления мышечного корсета. Эта упражнения   способствуют  уменьшению   жировых   отложенийв области живота, поясницы, бедер. Статические упражнения для мышц спины и живота выполняются в сочетании с правильным дыханием, с максимальным усилием на выдохе. Их применение ограничено у больных ожирением III степени с нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы.

После ампутации конечности общепринятые методические подходы к организации и проведению гимнастических упражнений не могут быть использованы.

Основные исходные положения после ампутации обеих нижних конечностей при выполнении упражнений - лежа на спине, боку, животе, сидя с широко разведенными нижними конечностями с целью увеличения площади поверхности опоры. Положение на четвереньках применяется после ампутации голени (голеней).

Таким пациентам предлагаются упражнения преимущественно для сохраненных мышечных групп - верхних конечностей, плечевого пояса, брюшного пресса, выполняемые, например, с гимнастической палкой, в быстром или среднем темпе. Также могут быть предложены упражнения на гимнастической стенке, гимнастической скамейке или другие варианты.

Пациентам, перенесшим ампутацию одной нижней конечности на уровне голени, бедра, вычленение в тазобедренном суставе, помимо перечисленных выше могут быть рекомендованы упражнения в положении стоя на сохраненной конечности: прыжки на месте (с дополнительной опорой для сохранения равновесия), приседания и прыжки с места (в быстром или среднем темпе), наклоны и повороты туловища (как с дополнительной опорой, так и без нее). Эти упражнения также могут выполняться с гимнастическими снарядами или без них.

При высокой степени ожирения исключают приседания, прыжки и длительное положение стоя на одной ноге во избежание дополнительной травматизации коленного и голеностопного суставов и связочного аппарата.

У больных ожирением III степени в положении лежа на животе часто возникают одышка, неприятные ощущения за грудиной в связи с увеличением давления на внутренние органы. Может также отмечаться тошнота, изжога, давящая боль в животе. В подобных случаях тренировка мышц спины проводится из исходных положений в основном на боку и сидя.

Занятия на тренажерах у больных с очень слабыми мышцами брюшного пресса целесообразно проводить с использованием эластичных бандажей для поддержки живота.

Заключительная часть занятия включает упражнения на растягивание, общеразвивающие упражнения в медленном темпе, а также упражнения на расслабление.

Ниже в табл. 6-9 приводятся специальные гимнастические упражнения для инвалидов, перенесших ампутации обеих нижних конечностей на уровне бедер, бедра и голени, ампутацию одной конечности на уровне голени, бедра, вычленение в тазобедренном суставе, страдающих ожирением I—II и III степени.