Объекты изучения медицинской физиологии

Из определения понятия «Физиология» (динамическое изучение функций живого организма и составляющих его органов, клеток и молекул) следует, что объекты изучения медицинской физиологии — часть физического пространства, имеющие 4 координаты. Из них 3 координаты — пространственные, определяющие занимаемый организмом объём, а одна координата — координата времени). Другими словами, физиология изучает не столько статичные состояния, сколько изменяющиеся во времени характеристики объектов, т.е. процессы — конкретные функции). Конкретные функции выполняет не только организм человека в целом, но и составляющие организм ткани, органы и их системы, клетки и межклеточное вещество). Перечисленные объекты объединяет родовое понятие «гистологические элементы». Гистологические элементы подразделяют на 2 категории — клеточные и неклеточные (компоненты межклеточного вещества).

Клеточные элементы. К клеточным элементам относятся собственно клетка, симпласт и синцитий.

Неклеточные элементы — межклеточное вещество и жидкости — состоят из воды, неорганических соединений и макромолекул.

Внешняя среда. Организм как часть физического пространства находится в постоянном информационном, физическом и химическом взаимодействии с окружающей средой.

Внутренняя среда организма. Этот термин применяют по отношению к межклеточному веществу и находящимся в нём клеткам. Основная физиологическая характеристика внутренней среды организма — поддержание постоянства её параметров (гомеостаза), осуществляемое разными регуляторными механизмами, важнейшее место среди которых занимает принцип отрицательной обратной связи.

Внеклеточная жидкость. Клетки, из которых построено тело человека, существуют как бы во «внутреннем море» — во внеклеточной жидкости. Из этой жидкости клетки получают кислород и питательные вещества и отдают в неё отработанные продукты метаболизма. Так как все клетки и их производные (например, макромолекулы, образующие различные внеклеточные структуры) живут исключительно в одной и той же среде — во внеклеточной жидкости — её с полным основанием называют внутренней средой организма.

Система движения жидкости в организме. Внеклеточная жидкость поступает ко всем частям тела в два этапа. Первый — движение крови по кровеносным сосудам и второй — движение жидкости между кровеносными капиллярами и клетками. В состоянии покоя кругооборот крови по кровеносной системе составляет в среднем один раз в минуту. Во время напряжённой мышечной работы скорость кругооборота крови возрастает до 6 раз в минуту. Кровь, находящаяся в капиллярах, находится в состоянии постоянного обмена между плазмой и межклеточной жидкостью, заполняющей пространства между клетками — межклеточные пространства. Капилляры проницаемы для большинства молекул, находящихся в плазме крови, за исключением крупных белковых молекул. В то же время из межклеточного пространства жидкость с растворёнными в ней веществами может диффундировать в просвет капилляров. Внеклеточная жидкость во всех частях тела (как в плазме, так и в межклеточных пространствах) постоянно перемешивается, обеспечивая тем самым почти полную однородность этих жидкостей.

Орлов Р.С., Ноздрачёв А.Д. Нормальная физиология : Учебник. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 688 с.
Глава 1. Основные понятия и принципы. С. 8-9.