Климатопатические и метеопатические реакции

Содержание материала

Климатопатология — раздел медицинской климатологии, изучающей зависимость различных патологических состояний от смены климата, необычных (аномальных) изменений погоды в привычном климате.

Различают климатопатические реакции и метеопатические реакции. Резкая смена климата у лиц, астенизированных какими-либо острыми или хроническими заболеваниями, а также у пожилых людей и детей может вызвать ряд патологических реакций с преобладанием церебрального, кардиального, вегетативно-сосудистого, артралгического и других симптомо-комплексов, а также нарушений некоторых видов обмена в зависимости от специфики основного и сопутствующего заболеваний и особенностей непривычного климата. Указанные реакции развиваются обычно в начале акклиматизации и протекают иногда остро (по типу стресса) или постепенно (по типу болезни адаптации (дизадаптационный метеоневроз).

Климатические реакции могут наблюдаться у лиц, мигрирующих из районов средних географических широт в районы с экстремальными климатическими условиями (районы Крайнего Севера, пустыни и полупустыни, высокогорье и др.), а также у жителей Юга, перемещающихся в районы полярного климата.

Так, например, у лиц с повышенной метеочувствительностью при переезде, особенно в зимний сезон года в суровых климатические условия высоких широт (районы Крайнего Севера) нередко развивается комплекс патологических реакций, которые могут проявляться некоторыми нарушениями нервной деятельности, функций дыхания и кровообращения, механизмов термоадаптации и др. (так называемый «синдром полярного напряжения», Казначеев В. П.,1974).

Развитие реакций такого типа, по мнению В. П. Казначеева с сотрудниками, связано с чрезвычайно интенсивным охлаждающим свойством воздушной среды, с длительным периодом дефицита ультрафиолетовой радиации и световой недостаточностью. Подобные реакции могут усугубляться и более интенсивными электромагнитными колебаниями космического происхождения вследствие близости в этих широтах магнитного поля атмосферы. Специфические климатические условия этих районов часто провоцируют и обострения хронических заболеваний (бронхолегочной, сердечно-сосудистой и нервной систем), которые в этих районах отличаются сравнительно тяжелым течением.

Профилактика климатопатических реакций у лиц, приезжающих в данные районы, должна быть направлена на повышение общей и специфической резистентности организма (УФ-облучение, прием поливитаминов, адаптогенов). Профилактика обострений хронически текущих заболеваний должна включать соответствующее медикаментозное лечение.

В условиях климата пустынь и полупустынь (аридные зоны), где сочетаются высокая температура и низкая влажность воздуха с интенсивной солнечной радиацией, могут часто наблюдаться заболевания кожи — фотодерматозы. Кроме того, у приезжающих в эти климатические районы нередко развивается симптоматика «болезни пустынь», в основе которой лежит нарушение водно-солевого обмена, сгущение крови, обезвоживание тканей организма и др., а также развивается состояние гипертермии. В этих случаях необходимо использовать солнцезащитные устройства, средства индивидуальной защиты от повышенной инсоляции, специальный режим труда и отдыха, питьевой режим, а при необходимости — медикаментозное лечение.

К условиям среднегорного климата (до 2000 м над уровнем моря), который характеризуется умеренно разряженным воздухом с пониженным содержанием кислорода на фоне благоприятных погодных, циркуляционных, радиационных факторов, обычно приезжающие с равнин хорошо приспосабливаются, и никаких болезненных симптомо-комплексов не наблюдается. А на высоте более 2000 м над уровнем моря уже могут наблюдаться признаки горной болезни.

Сезонная изменчивость погодно-метеорологических факторов, сочетающаяся часто с дефицитом или отсутствием некоторых природных компонентов (световых и УФ-лучей в солнечном спектре, терпенов и фитонцидов, выделяемых зелеными растениями, резких колебаний метеофакторов и атмосферной циркуляции в осенне-зимний период), может способствовать сезонным обострениям хронических заболеваний, которые протекают на фоне сезонной функциональной перестройки эндокринной регуляции, высшей нервной деятельности, процессов метаболизма и др. У людей здоровых и закаленных такая сезонная перестройка компенсируется защитно-приспособительными механизмами, возникающими в процессе эволюции. У больных и ослабленных людей с хроническими заболеваниями защитные реакции,в том числе правильный сезонный ритм физиологических процессов, нарушены, что способствует перенапряжению ряда органов и систем и отягощает течение заболевания. Установлен ряд закономерностей обострений многих хронических заболеваний от погодных особенностей различных сезонов года в различных климатических регионах. Так, например, максимум обострений заболеваний сердечно-сосудистой системы и смертности от инфаркта миокарда и инсультов приходится на осенний и зимний сезоны года. Весной и осенью наблюдается пик обострений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Максимум обострений туберкулеза приходится на весну, болезни бронхов и легких, а также обострения аллергических заболеваний отмечаются ранней весной. Летом наблюдается рост кожных заболеваний.

Профилактика сезонных обострений ряда хронических заболеваний должна предшествовать смене сезонов года и включать не только обычное специфическое медикаментозное лечение, но и мероприятия, направленные на повышение защитных сил организма, способствующих закаливанию (УФ-облучение, аэроионотерапия, водные процедуры и др.).