Нейромедиаторы

Содержание материала

Нейромедиаторы — низкомолекулярные вещества –– поступают из синаптических пузырьков в синаптическую щель и связываются со своими рецепторами в постсинаптической мембране. Взаимодей­ствие нейромедиатора с рецептором активирует лиганд-зависимые каналы или систему G-белка.

Критерии

Нейромедиатор должен удовлетворять следующим кри­териям:

  • вещество выделяется из нейрона при его возбужде­нии;
  • в нейроне присутствуют ферменты для синтеза данного вещества;
  • постсинаптические клетки имеют рецепторы к это­му веществу;
  • экзогенный аналог имитирует действие нейро­медиатора.

Химия

Большинство нейромедиаторов –– аминокислоты и их производные. Некоторые нейроны модифицируют аминокисло­ты с образованием аминов (норадреналин, серотонин, ацетилхолин). Другие нейромедиаторы (эндорфины, энкефалины) имеют пептидную природу. Каждый нейрон может синтезировать более одного нейромедиатора.

Классификация

Известно более 50 химических веществ, выпол­няющих функции нейромедиаторов, их можно разделить на сле­дующие группы.

  • Аминокислоты: нейтральные (глутамат и аспартат) и кислые (глицин, ГАМК).
  • Амины: моноамины (ацетилхолин, серотонин, гистамин) и катехоловые амины (адреналин, норадреналин, дофамин).
  • Нейропептиды: ТТГ-РГ, метионин- и лейцин-энкефалины, ангиотензин II, холецистокинин-подобный пептид, окситоцин, соматостатин, люлиберин, вещество Р, нейротензин, гастрин-рилизинг пептид, аргинин-вазопрессин, ?-эндорфин, АКТГ, VIP.
  • Пурины: АТФ и аденозин.

Газы не являются «классическими» медиаторами, поскольку не содержатся в синаптических пузырьках. Пример: оксид азота (NO).

Комедиаторы

Большинство, а возможно и все нейроны, содер­жат не один нейромедиатор, а несколько, их родовое наименова­ние — комедиаторы. Обычно это один низкомолекулярный ней­ромедиатор и один нейропептид (например, ацетилхолин в качестве комедиаторов может иметь энкефалин, VIP, вещество Р, соматостатин и нейротензин, некоторые спинальные интер­нейроны высвобождают глицин и ГАМК, а нейроны ядер шва секретируют в одних и тех же синапсах серотонин и глутамат).

Нейромодуляторы

Нередко понятие «нейромедиатор» объединяют с понятием «нейромодулятор». Нейромодуляторы не осуществляют синаптическую передачу, но могут значительно усиливать как синаптическую передачу, так и возбудимость нервных клеток. Так, пирамидные нейроны зрительной коры имеют следующие синаптические входы: возбуждающие (глутамат) из таламуса, тор­мозные (ГАМК) от интернейронов и модулирующие (норадрена­лин) из голубоватого места.