Мышца, выпрямляющая позвоночник - m. erector spinae

Мышца, выпрямляющая позвоночник (m. erector spinae)Мышца, выпрямляющая позвоночник (лат. musculus erector spinae) входит в латеральный тракт, характерным для которого является то, что мышцы прикрепляются к поперечным отросткам позвонков и реб­рам или их рудиментам.

Мышца, выпрямляющая позвоночник, является самой мощной и длинной среди всех мышц спины (рис. 1-2). Она имеет сложную структуру, проходит по бокам от остистых отростков по всей длине спины. Состоит из трех частей: это подвздошно-реберная мышца (m. iliocostalis), длиннейшая мышца (m. longissimus) и остистая мышца (m. spinalis), которая располагается по центру спины.

Двустороннее сокращение мышцы, выпрямляющей позвоночник, заставляет его разгибаться. В случае одностороннего сокращения она вместе с квадратной мышцей поясницы и мышцами боковой стенки живота наклоняет позвоночник в свою сторону.

Функциональное мышечное тестирование, в котором участвует мышца, выпрямляющей позвоночник, позволяет оценить ее состояние, выявить изменения двигательного стереотипа в связи с наличием мышечного дисбаланса.

Исследование растяжимости мышцы, выпрямляющей позвоночник

Исследуется растяжимость в исходном положении стоя

Поясничный отдел:

Врач с помощью сантиметровой ленты отмеряет 10 см вверх от остистого отростка второго поясничного позвонка (точка X). Пациент наклоняется вперед, последовательно включая в движение шейный, грудной и поясничный отделы. (Таз назад отклонять нельзя!)

Норма: расстояние от остистого отростка L2 до точки X увеличивается до 14 см и более.

Грудной отдел:

Врач отмеряет 30 см вниз от остистого отростка первого грудного позвонка (точка X). Пациент наклоняется вперед, последовательно включая в движение шейный, грудной и поясничный отделы.

Норма: расстояние от остистого отростка T2 до точки X увеличивается до 34 см и более.

Исследуется   растяжимость мышцы в исходном положении сидя

Пациент сгибает последовательно шейный и грудной отделы позвоночника, голова — к коленям. Норма: расстояние между лбом и коленями 15 см и менее.

Исследование силы мышцы, выпрямляющей позвоночник

Исходное положение пациента — лежа на животе, руки вдоль тела. Разогнуть шейный и грудной отделы позвоночника; удержать положение не менее 15 с, оказывая сопротивление в 10 кг давлению, приложенному в области шейно-грудного перехода.

Мышца, выпрямляющая позвоночник (m. erector spinae)

Рис. 1. Мышцы спины, средние слои. Мышца, выпрямляющая позвоночник (m. erector spinae): подвздошно-реберная мышца (m. iliocostalis), длиннейшая мышца (m. longissimus) и остистая мышца (m. spinalis).

 Мышцы спины, глубокие слои

Рис. 2. Мышцы спины, глубокие слои.

Литература

  1. Неттер Ф. Атлас анатомии человека / Под ред. Н.О. Бартоша. М., 2003.
  2. Привес М.Г. Анатомия человека / М. Г. Привес, Н. К. Лысенков, В. И. Бушкович; под ред Р. Привес-Бардиной. М., 2011.
  3. Реабилитация при заболеваниях сердечно-сосудистой системы / Под ред. И.Н. Макаровой. М., 2010.