Психология. Люди, концепции, эксперименты (Пол Клейнман)

психология пол клейнманИзвестный популяризатор науки Пол Клейнман посвятил свою новую книгу психологии и психотерапии. Доступным для всех языком автор рассказывает о знаменитых ученых и их открытиях, о психологических теориях и концепциях.

С разрешения издательства, на сайте публикуются некоторые главы из книги.

Гештальтпсихология и гештальт-терапия

Подобно гештальтпсихологии, сфокусированной на идее целостности, гештальт-терапия базируется на идее о способности человеческого организма как единства всех функций и психики к саморегуляции и приспособлению к окружающей среде. Гештальт-терапия помогает людям рассмотреть и осознать свое «я» на фоне неразрешенных ситуаций и эмоций.

Арт-терапия

Как форма терапии арт-терапия начала выделяться еще в 1940-х годах, когда психиатров заинтересовали картины, написанные пациентами с психическими расстройствами, а работники сферы образования заметили, что в художественном творчестве детей нередко ясно заметен прогресс их когнитивного и эмоционального развития.

Гипнотерапия

Поскольку гипноз помогает людям справляться с тем, с чем им трудно справляться в сознательном состоянии, его применяют для лечения многих психических, эмоциональных и физических расстройств, в частности: фобий, стресса и повышенной тревожности, панических атак, тоски, расстройств пищевого поведения (например анорексии), бессонницы, депрессии, наркомании и других видов зависимости, синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и др.

Когнитивно-поведенческая психотерапия

Если кто-то крайне негативно оценивает свой имидж и способности, его самооценка неуклонно понижается. В результате он начинает избегать социальных взаимодействий и упускает много благоприятных возможностей. Изменив паттерны мышления человека, можно изменить и его поведение . Когнитивно-поведенческая терапия нацелена на то, чтобы помочь пациенту разрешить конкретную проблему, с которой он столкнулся в жизни в настоящий момент; поэтому нередко для этого требуется совсем не много времени.

Тест Роршаха

Герман Роршах проводил масштабное исследование и разработал системную методику, позволяющую психологам определять типы личности людей с помощью обычных чернильных пятен. По мнению ученого, тест с чернильными пятнами позволяет оценить относительное соотношение этих свойств и выявить любое психическое отклонение либо, напротив, сильные стороны личности.

Психология. Люди, концепции, эксперименты / Пол Клейнман. Пер. с англ. О. Медведь; [науч. ред. В. Шульпин]. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 272 с.