Состояние здоровья бегунов стайеров

профилактика травм бегуна марафонцаНа протяжении более чем двадцатилетней спортивной карьеры у меня не было серьезных травм. Однако в последние три года я несколько раз травмировалась. Этих травм можно было избежать, если бы я прекратила бег, прислушавшись к первым же предупредительным сигналам организма.

Но настоящий бегун в мое время должен был бежать до конца, несмотря ни на что. В общем, если организм шлет вам серьезное предупреждение, вы должны остановиться! Я сама многого не знала и теперь говорю людям: учитесь на моем примере.

В конце 1990-х годов в Гейнсвилле во Флориде я встретила доктора Дэвида Лоуэнталя, тоже бегуна. Мы пришли к нашему общему другу — известному ирландскому спортивному физиотерапевту Джерарду Хартманну. Лоуэнталь — профессор фармакологии, медицины и физического воспитания в Университете Флориды, сам пробежал пятнадцать марафонов, причем один из них за 3:40. По его мнению, медицинское сопровождение каждого бегуна должно идти рука об руку с его программой подготовки к марафону.

Доктор Лоуэнталь считает, что, прежде чем приступать к тренировкам, следует проконсультироваться у врача. Он убежден, что начинающие марафонцы, как, впрочем, и все, кто занимается какими-либо физическими упражнениями, независимо от возраста должны получить от медиков полную информацию обо всех скрытых или явных изменениях в сердечнососудистой системе и выяснить все факторы риска, если у них имеется генетическая предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

Надо исследовать кровяное давление, сделать электрокардиограмму, сдать анализы на такие биохимические показатели, как содержание сахара в крови, уровень гемоглобина и липидов. Доктор Лоуэнталь уверен, что, регулярно бегая, можно понизить кровяное давление и уровень содержания «плохого» холестерина. Он считает, что, если своевременно не разобраться с состоянием собственного здоровья, можно получить большие проблемы.

«Такими исследованиями занимается профилактическая медицина, а перечисленные показатели являются основополагающими», — считает Лоуэнталь. Он настоятельно советует начинающим бегунам посетить врачей, не забыв поставить их в известность обо всех лекарственных препаратах, которые вы используете (к примеру, о препаратах, снижающих уровень кровяного давления, мочегонных средствах и др.). Такая информация поможет специалистам сделать заключение о состоянии вашего здоровья и принять обоснованное решение о допуске (или недопуске) вас к тренировкам и соревнованиям.

Профилактика травм

Чтобы позже не обращаться за медицинской помощью по поводу лечения травм, Лоуэнталь предлагает ряд профилактических мер, с которыми я полностью согласна. Так, чтобы не допустить мышечные растяжения, следует развивать гибкость и тренировать силу — это укрепит мышцы и связки. А если болит голеностопный сустав что делать? Надо исключить неспецифичные нагрузки, такие, например, как постоянная езда на велосипеде. Это уменьшит воздействие на стопы, колени, бедра. Подобные предосторожности особенно необходимы людям старше 50 лет. Кроме того, важно неукоснительно следовать методическим рекомендациям и принципам организации тренировки, которые я представила в этой книге. Все это поможет избежать травм.

Боль

Что делать, если вы страдаете от боли?

  • Есть старое изречение: “Без работы не бывает боли”, под которым я подписываюсь», — говорит доктор Лоуэнталь.

Боль указывает на то, что вы или выполнили слишком трудную работу, или что-то травмировали.

Если у вас случилась травма, то боль, которую вы почувствуете, — ее первый признак, «красный флажок», сигнализирующий об опасности. Следующий шаг — обратиться к спортивному врачу. Боли в голове, груди и животе требуют незамедлительного обращения к специалисту.

При внезапной боли в груди Лоуэнталь рекомендует срочно провести кардиологическое исследование и затем строго следовать предписаниям специалистов. Получив травму, нужно использовать лед или обезболивающие средства и обратиться к врачу.

Будьте особенно внимательны к своему здоровью, если у вас имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Имейте в виду, что лечение может «затенить» истинную проблему, часто связанную с перетренировкой. Некоторые противовоспалительные препараты могут негативно повлиять на деятельность различных органов, вызвать изменение кровяного давления, нарушить функцию почек и т. п.

 марафон

Упражнения на гибкость, так же как и общеукрепляющие упражнения, помогают достичь необходимого баланса физической подготовленности

Чем вы старше, тем больше ваши мышцы, кости и соединительные ткани подвержены травматизму. Поэтому важно набирать форму постепенно, уделяя особое внимание физическим кондициям, прежде чем приступить к непосредственной подготовке к марафону. Это рискованное занятие: чем труднее тренировка, тем больше шансов получить травму.

Грете Вайтц. Ваш первый марафон. 2014