Важные детали питания бегунов марафонцев

Миф об углеводах

Широко распространено мнение, что от углеводов люди непременно полнеют. Не соглашусь: лишний вес — это следствие дополнительных калорий.

Углеводы полезны, особенно те, что содержатся во фруктах, овощах и злаках. Они обязательно должны быть в вашем спортивном меню. Полезны продукты, содержащие крахмал: разнообразные макаронные изделия, рис, картофель. Нэнси Кларк утверждает, что при умеренном употреблении полезны и очищенные углеводы: сахар и газированные сладкие напитки.

Не обязательно сидеть на спортивной диете

Готовясь к марафону, вы обязательно сбросите вес, даже не придерживаясь модных диет. Нэнси Кларк считает, что вообще незачем думать о диетах, нужно просто потреблять полезную пищу. Тогда потеря веса происходит сама собой (если нет, то вы, возможно, весите как раз столько, сколько и должны весить). Если вас не покинуло желание похудеть, последуйте совету Нэнси: не лишайте себя счастья разнообразно питаться, а просто ешьте меньше (сократите объем потребляемой пищи настолько, чтобы уменьшить калорийность приблизительно на 20%). Ешьте больше на завтрак и обед, а вечером лишь слегка перекусите.

Если в течение дня почувствуете голод, можно съесть немного продуктов, содержащих растительные жиры (например, плод авокадо, несколько орехов, ломтик хлеба, пропитанный оливковым маслом). Не переживайте по поводу своего веса. На марафоне осмотритесь кругом, и вы, возможно, поймете, что ваше строение тела генетически предопределено.

Не будьте чрезмерно строги к себе

Нэнси Кларк не рекомендует заниматься поисками «волшебной диеты» для похудения. Никогда не пропускайте прием пищи, если есть чувство голода, и не отказывайте себе в удовольствии съесть конфету. Ежедневно до 10% энергии организм вырабатывает из сахара. Для этого достаточно съесть три маленьких печенья или порцию мороженого. До 25% энергии образуется из продуктов, содержащих жировые компоненты. При этом лучше потреблять здоровые жиры, например маслины, растительное масло и т. п. Нэнси Кларк вполне допускает употребление любимых продуктов с высоким содержанием углеводов и жиров. Когда я тренировалась, то имела обыкновение наслаждаться после обеда карамелью или мороженым. Это был своеобразный ритуал, я с нетерпением ждала этого момента в качестве награды за выполненную тренировку и никогда не чувствовала себя виноватой.

Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой: полное руководство / Грете Вайтц, Глория Авербух; пер. с англ. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.