Как ускорить заживление ран?

заживление ранМелкие бытовые травмы преследуют нас каждый день. Вы помыли царапающуюся кошку, неудачно задели край противня, доставая из духовки печенье, или, может быть, пытались порезать лук так же быстро, как ведущий кулинарного шоу?

Досадно бывает ждать, пока заживут царапины и ранки, постоянно цепляясь за одежду почти отвалившейся корочкой… Если же знать некоторые секреты, можно ускорить заживление ран почти в два раза и при этом не вспоминать о своем неудачном опыте, разглядывая «боевые шрамы». Расскажем о некоторых из них.

Медицинская помощь

Дети так часто «радуют» нас царапинами, порезами, ожогами и прочими «подарками», но при этом никак не хотят мириться с ограничениями и антисептическими повязками. Пеленочный дерматит, ожоги, фурункулы, различные раздражения на коже отлично заживают при использовании мазей, описанных ниже. Взрослые тоже останутся довольны. Однако не забывайте, что в первую очередь кожные повреждения должен осмотреть хирург и назначить соответствующее лечение.

Мази на основе декспантенола (Бепантен, Д-пантенол) улучшают обмен веществ в тканях кожи и ускоряют процесс заживления. Такие препараты подходят даже для грудных детей, и поэтому их стоит держать в своей аптечке.

Крем «Спасатель» – один из вариантов для походной аптечки. Поможет быстрее избавиться от следов комариных укусов, мелких ссадин, синяков, обветривания губ и других последствий активного отдыха на природе. Кроме декспантенола, этот крем содержит сосновую живицу, молочные липиды и коллоидное серебро – такой совокупный способ лечения ваша кожа обязательно оценит.

У бальзама «Спасатель Форте» состав еще разнообразнее, в него добавлено облепиховое масло, прополис, различные эфирные масла и витамин Е. Если начать им пользоваться сразу после травмы, то даже довольно серьезные ожоги, рваные раны, обморожения заживают без образования рубцов.

Кроме мазей и кремов, вы сможете найти и такие продукты, как масло расторопши или всем известное облепиховое. Они обладают мощным эпителизирующим и заживляющим действием. На открытые раны их, конечно, не нанесешь, только на уже подживающие, но с помощью этих масел кожа станет «как новенькая» намного быстрее.

Народные методы

Народные методы заживления ран и царапин тоже заслуживают внимания. Порой они способны помочь без затрат на лекарства и при этом всегда находятся под рукой.

С целью быстрого заживления к ранкам, царапинам, мелким ожогам, волдырям и мозолям привязывают разрезанный пополам лист алоэ. Это растение известно своей мощной способностью стимулировать регенерацию тканей. Для лечения разделенный пополам лист удобно прикреплять к ранке с помощью пластыря и держать не менее четырех часов. Потом можно повторить то же самое со свежим листом.

мазь для заживления ранКак ни странно, но самое популярное средство из нашего детства – приложить лист подорожника к ране – действительно помогает. Особенно, если вы находитесь на природе и под рукой ничего нет. Естественно, листья должны быть промыты чистой водой и собраны не на оживленной магистрали. Несколько листочков подорожника нужно размять и полученную кашицу прибинтовать к ране. Она также должна быть предварительно очищена. Такую повязку нужно менять каждые три часа.

К мозолям и натоптышам можно привязать листья целиком и забыть о них на 12 часов. Свойство подорожника останавливать кровь и дезинфицировать раны еще долго будет необходимо человеку в трудных походах и покорении природы.

Мелкие и незначительные царапины, потертости на коже заживут без следа, если обрабатывать их свежим соком свеклы. Небольшой кусочек сырой свеклы натирают на мелкой терке и привязывают к ране на 15–20 минут. Затем повязку снимают. Сок свеклы – природный стимулятор, он активирует процессы заживления в коже.

Не к каждому совету стоит прислушиваться

В народе бытует мнение, что свежую рану нужно дать полизать собаке, так как ее слюна обладает бактерицидным действием. Мы не советовали бы вам рисковать, даже если любимец здоров и привит. Состав микрофлоры в полости рта собаки – вещь непредсказуемая.

Действительно, слюна собаки содержит лизоцим – вещество, убивающее многие виды бактерий. Но к заживлению ран это имеет весьма опосредованное отношение, надежнее будет обработать рану перекисью водорода. А постоянное лизание только мешает ране зажить.

Мочиться на рану – тоже не самый лучший совет. В отличие от собачьей слюны выделения человеческого организма не содержат ничего полезного. В здоровом организме она практически стерильна, только как проверить это у конкретного человека? У вас организм точно полностью здоров? Тогда в качестве первой помощь в чаще лесов можно попробовать промыть таким образом загрязненную рану. Но постарайтесь лучше раздобыть кипяченую воду или перекись водорода. К быстрому же заживлению порезов и травм моча точно не имеет никакого отношения.

Помните, что если рана глубокая, кожа вокруг нее покраснела и припухла, кажется горячей, или появилось нагноение, нужно обратиться к врачу за консультацией. В этих случаях самолечение может принести только отрицательные результаты.