Общая информация о реактивном артрите. Методы лечения недуга

реактивный артритРеактивный артрит относится к воспалительным заболеваниям, которые поражают наши суставы. Главной его причиной являются различные инфекции (кишечные, мочеполовые, носоглоточные), которые развиваются не в том же месте, где впоследствии будет поражён сустав.

Появляется болезнь не сразу после заражения. Вирус не является его прямой причиной, скорее артрит - это своеобразная реакция организма на него. Воспаления чаще всего обнаруживают у молодых людей и людей среднего возраста (до 40 лет). Диагностировать его можно как по внешним признакам, так и по различным анализам, ведь после инфекции всегда остаются следы. Лечение заболевания обычно проводится в домашних условиях и направлено на устранение инфекции и воспаления.

Причины заболевания

Причинами развития реактивного артрита могут быть только инфекции, среди которых выделяют несколько видов. Также было доказано, что большую роль играет наследственность. Инфекциями, вызывающими недуг, являются:

  1. Кишечные инфекции. Их вызывают различные микроорганизмы, такие как кишечная палочка или сальмонеллы
  2. Инфекции дыхательных путей. Это может быть пневмония или бронхит
  3. Мочеполовые инфекции. Передаются половым путём, например, хламидии

Помочь суставам побороть недуг можно с помощью различных средств, но часто один препарат снимает только один симптом. Но, есть гели для суставов, которые снимают боли и отёки, устраняют причину недуга и укрепляют иммунитет.

лечение реактивного артритаПередаваться инфекции, которые вызывают реактивный артрит, могут не только через половые акты. Это воздушно-капельные пути, внутриутробные (т.е. от матери к ребёнку). Но даже если вы перенесли одно из этих заболеваний, совсем не обязательно, что у вас появится артрит.

Симптомы реактивного артрита

После того, как вы заразились инфекций должно пройти как минимум 2 недели, чтобы появились первые симптомы болезни. Иногда требуется и месяц. Кроме самих суставов, болезнь может распространиться и на другие органы. Так, если происходит поражение слизистых оболочек глаза, то развивается конъюнктивит. Самыми типичными проявлениями заболевания являются:

  1. Боли в суставах (обычно поражаются самые крупные)
  2. Повышение температуры в местах воспалений
  3. Скованность движений
  4. Ткани вокруг сустава отекают

Человек может чувствовать недомогания, худеть. Если болезнь перейдёт на ногти, они желтеют и слоятся. При этом проявляются и все симптомы самой инфекции.

Лечение

Лечение реактивного артрита подбирается для каждого больного индивидуально. В первую очередь роль играет, какая инфекция вызвала недуг. Если её признаки всё ещё беспокоят больного, врач прописывает курс антибиотиков. Для лечения самого артрита в основном назначают средства, которые снимают симптомы болезни. Для лечения любых подобных заболеваний подойдёт, например, имеющий отличные отзывы Пантогор гель для суставов. Кроме него в медикаментозной терапии используют противовоспалительные препараты, кортикостероиды.

После того, как болезнь была убрана, нужно заняться восстановлением функций суставов, ведь они утрачивали свою подвижность на какое-то время. Для этого используются физиопроцедуры, лечебные ванны и лечение грязью.