Шесть стадий болезни

Содержание материала

Аюрведа всегда рассматривает здоровье скорее как динамический процесс, а не статическое состояние. Болезнь — тоже динамичный процесс. К дисбалансу ведут многие факторы. Обычно заболевание начинается со злоупотребления определенными продуктами, некоторых видов деятельности, чрезмерных эмоций и даже образа мыслей.

Вы не можете заболеть неожиданно. Постоянные нарушения баланса со временем ведут к скрытой форме заболевания (она может продолжаться несколько недель, месяцев или даже лет). Аюрведа выделяет шесть стадий заболевания и стремится лечить их в самом начале. Стадии определяются, в частности, и нашим рационом.

Стадия 1: накопление

Согласно аюрведе, причина всех болезней — дисбаланс дош. На первой стадии происходит накопление возбуждения. Ежедневное употребление в пищу сухих и холодных продуктов, например хлопьев и охлажденных напитков, может вызвать повышение уровня Ваты в толстом кишечнике (основной очаг ее сосредоточения). Если уровень Ваты повышается быстрее, чем организм очищается от этой энергии, происходит накопление. Ощущается легкий дискомфорт, иногда симптомы отсутствуют или малозаметны.

К счастью, на стадии накопления организм сам борется за  равновесие: возникает тяга к определенным продуктам или деятельности. Представьте, что у вас есть свежий торт. Через два дня за обедом и ужином вы съедаете по кусочку. На третий день вы становитесь вялым, торт больше не вызывает аппетита. Наоборот, хочется чего-то легкого и острого. Организм сигнализирует, что необходимо уравновесить Капху. Прислушиваясь к внутреннему голосу, вы сможете пресечь развитие болезни на корню. В целом на стадии накопления важную роль играют продукты со всеми шестью вкусами и полезные пищевые привычки, помогающие разорвать «порочный круг».

Стадия 2: обострение

Если развитие болезни не прекращается на первой стадии, несбалансированная доша сохраняется в своем очаге, а симптомы усиливаются. Например, дисбаланс Питты, вызывающий легкое расстройство желудка, может привести к кислотному несварению на стадии обострения. Дисбаланс начинает распространяться и на другие органы.

На второй стадии вы сможете устранить болезнь. Отмечайте любые ощущения, указывающие на нарушение равновесия, и вносите необходимые изменения в питание и образ жизни, Тогда вскоре вы сможете вернуться к естественному состоянию равновесия.

На этой стадии важно избавиться от вредных пищевых привычек, облегчить рацион. Полезны уравновешивающие дошу травяные чаи и пропуск ужина.

Возбуждение возникает соответственно у Ваты в связи с недостатком отдыха, у Питты — из-за употребления алкоголя или острых продуктов, у Капхи — из-за отсутствия регулярных физических упражнений.

Стадия 3: распространение

На третьей стадии возбужденная доша распространяется по всем органам. Появляются симптомы в других частях тела, но остаются нерегулярными или неустойчивыми. Они более заметны, чем на второй стадии, но пока не становятся основной проблемой.

Первые три стадии можно отнести скорее к общим нарушениям баланса, а не к конкретным заболеваниям. До наступления четвертой стадии восстановить общее равновесие гораздо проще.

На стадии распространения аюрведа рекомендует использовать специальные методики очищения: лечебное голодание и панчакарму (см. с. 142). Необходимы вмешательство и профилактика. Важно оглянуться на несколько месяцев назад (или даже больше) и определить, что вызвало нарушения дисбаланса, а затем выбрать успокаивающие дошу продукты и виды деятельности.