Панчакарма: омолаживающая детоксикация

Панчакарма — санскритское слово, означающее «пять действий или способов излечения». Это основной метод детоксикации в аюрведе. Он помогает вывести из организма токсины, накопившиеся в результате болезней или плохого питания, и избыток дошической энергии.

Методы лечения подбираются индивидуально, в зависимости от конституционного типа, дисбаланса, возраста, пищеварительной силы, иммунного статуса, сезона и многих других факторов. Панчакарма способствует глубокому очищению тканей безопасными, мягкими способами.

Подготовительная терапия в панчакарме включает легкое голодание, паролечение, массаж с травяными маслами и употребление травяных отваров или масел. Это помогает вывести аму из организма. Пять основных методик выведения токсинов: вызванная травами тошнота или рвота (вамана), вызываемое травами очищение кишечника (виречана), клизмы с травяными отварами (астапана басти), клизмы с лекарственными маслами (анувасана басти) и назальное введение препаратов (назия). Применяются по отдельности или вместе в зависимости от потребностей человека. Есть несколько дополнительных методик, например широдхара: постоянный поток пара от теплого масла медленно наливается на межбровную область (так называемый третий глаз) пациента.

Как и любая медицинская процедура, панчакарма начинается с консультации у квалифицированного профессионала, который сможет определить индивидуальную конституцию пациента, суть проблемы и подобрать терапию. Аюрведа рекомендует ее в качестве профилактической меры и здоровым людям, особенно в межсезонье. Обычно курс лечения длится 3–14 дней. В этот период пациентам рекомендуется отдыхать, расслабляться и очищать свой организм на всех уровнях. Дополнительно применяются йога, дыхательные упражнения и медитация.

Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней 
историей для современной жизни/

Томас Ярема, Дэниел Рода и Джонни Бранниган - 
М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. 
Опубликовано с разрешения издательства.