Аюрведическое лечение пищеварительных расстройств

Аюрведическое лечение пищеварительных расстройств: повышенная кислотность, слабый аппетит, запоры, газообразование, диарея, пищевая аллергия и непереносимость.

Повышенная кислотность

  • 1 чашка молока, 1 чайная ложка розовой воды, 1-2 щепотки порошка кардамона. Подавать охлажденным.
  • 1 чашка молока и 1/4 чайной ложки разрыхлителя. Подавать охлажденным.
  • 1 чашка гранатового или яблочного сока.

Слабый аппетит / низкий уровень агни

  • 1 чайная ложка обжаренных семян фенхеля, 1/2 чайной ложки обжаренных семян тмина и 1 щепотка соли. Просушите семена в чугунной кастрюльке до образования золотистой корочки в течение 3-5 мин, а затем добавьте соль. Принимайте по 1/2 чайной ложки смеси за 15-30 мин до еды. Для улучшения пищеварения принимайте столько же смеси сразу после еды.
  • 1/2 чайной ложки тертого имбиря с щепоткой лимона, соли и черного перца. Перемешайте и ешьте за 15-30 мин до приема пищи.
  • Чай из равных пропорций семян тмина, кориандра и фенхеля. Добавьте к 1 чайной ложке смеси 1 чашку фильтрованной воды. Кипятите в течение 5 мин, настаивайте в течение 2-5 мин. Затем процедите. Пейте за 30 мин до приема пищи.

Запоры

  • 1-2 столовые ложки геля алоэ. Принимайте натощак по утрам.
  • 3 столовые ложки йогурта, 1/2 чайной ложки меда и 1 столовая ложка порошка подорожника. Перемешайте все ингредиенты и ешьте по вечерам.
  • Замочите на ночь 3 плода инжира и 3 чернослива в горячей воде. Утром съешьте фрукты и выпейте воду. Детям нужно употреблять по 1-2 плода инжира и чернослива.
  • 2 чайные ложки касторового масла добавить в 1 чашку горячей воды или апельсинового сока. Принимайте натощак по утрам.

Газообразование

  • 1 чайная ложка семян фенхеля, 1/4 чайной ложки черного перца, 1/2 чайной ложки размельченных листьев мяты. Смешайте в блендере и добавьте 2 щепотки смеси в небольшое количество воды. Остаток смеси храните в стеклянной банке.
  • Втирайте касторовое масло в кожу вокруг пупка.

Диарея

  • 1/2 чайной ложки молотого имбиря, 1/4 чайной ложки черного перца и 1/2 чайной ложки топленого масла. Смешайте все ингредиенты до пастообразной консистенции и принимайте небольшое количество (приблизительно 1/4 чайной ложки) неограниченное число раз на протяжении дня.
  • 1 чашка фильтрованной воды, 1/4 чашки йогурта, 1/4 чайной ложки молотого имбиря и щепотка соли.
  • 1 очищенное и нарезанное яблоко, 1/4 чайной ложки молотого мускатного ореха и 1 чайная ложка меда.

Пищевая аллергия и непереносимость

Пищевая аллергия — иммунная реакция организма на определенные продукты. Обычно она проявляется сразу после еды (иногда с задержкой) зудом, отечностью, проблемами с дыханием и другими симптомами. Пищевая аллергия — неправильная реакция иммунной системы, которая возникает в силу множества причин. Современная медицина утверждает, что отчасти она может зависеть от генетической предрасположенности, факторов окружающей среды и стресса. В аюрведе считается, что она чаще всего возникает у типа Питта в связи с употреблением кислотообразующих продуктов и продуктов, богатых белком (орехов, креветок и яичных желтков). Прогорклые масла, входящие в состав покупных орехов, также могут вызывать аллергию.

Пищевая непереносимость возникает, когда организм не может как следует переварить определенный продукт. На Западе в наше время чаще всего отмечается такая реакция на пшеницу, молоко и яйца. Они содержат много белка и в принципе тяжелые, поэтому для их переваривания нужен сильный агни. Из-за нарушений в питании и образе жизни пищеварительный огонь ослабевает, и организму сложно переработать такие продукты. Непереносимость глютена, лактозы или кандидоз чаще встречаются у типов Вата и Капха из-за слабого агни и накопления амы. Многие западные специалисты считают, что избавиться от непереносимости невозможно. Однако аюрведа рекомендует очистить организм, восстановить агни и затем постепенно вводить в свой рацион питания соответствующие продукты.

 Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней  историей для современной жизни.