Лечебные аюрведические травы

Сегодня популярны аюрведические травяные добавки. Основной принцип аюрведического траволечения звучит так: «Используйте траву целиком и лечите пациента как единый организм». Общее воздействие растения или травы как единого целого обеспечит большее равновесие. Ниже описаны наиболее популярные аюрведические травы и смеси.

Трифала

Трифала — сочетание трех трав*. Балансирует все три доши, считается эффективным, мягким слабительным, не вызывающим привыкания. В аюрведических преданиях описываются традиционные лекари (вадья), которые использовали только трифалу, обладающую множеством целительных свойств.

* Включает плоды амалаки (охлаждает, усиливает иммунитет, омолаживает и выводит вредные вещества), харитаки (регулирует работу пищеварительной, нервной и дыхательной систем) и вибхитаки (усиливает функции легких, печени, сердца и желудка). Прим. ред.

Гуггулу

Гуггулу — растительная смола, которая помогает удалить нежелательный жир и аму, уменьшая артритическую боль и воспаление. Для каждой доши применяются разные балансирующие комбинации гуггулу.

Чаванпраш

Основа этого омолаживающего джема — амалаки**, укрепляющий иммунитет фрукт с высоким содержанием витамина С. Чаван-праш полезен всем трем дошам: он укрепляет ткани и повышает оджас. Но он не рекомендован при избытке амы, например при ожирении.

** Амалаки (филлантус эмблика, индийский крыжовник) — плодовое дерево, дающее небольшие круглые зеленовато-желтые плоды с сочной мякотью. Растет в азиатских странах (на юге Китая, в Пакистане, Таиланде, Малайзии, Индии, Бангладеше и Шри-Ланке). Прим. ред.

Ашваганда

Часто используемая в аюрведе трава, успокаивающая разум и нервы, а также укрепляющая кости и мышцы. Особенно полезна для снижения тревожности у мужчин и женщин и лечения полового бессилия у мужчин.

Тавари

Эффективна в лечении женских болезней, связанных с менструацией, менопаузой, бесплодием, сниженным либидо и гормональными нарушениями. Помогает вырабатывать грудное молоко и снижает риск пищеварительных расстройств, например язвы и повышенной кислотности, как у мужчин, так и у женщин.

Брахми

Также известна на Западе как центелла азиатская. Успокаивает нервы, улучшает память и сон. Помогает уравновесить все три доши.

Воздействие лечебных трав на доши

Ниже описаны некоторые из самых известных трав и специй, которые присутствуют во многих домашних лекарствах и рецептах. Показаны их влияние на дошу и основное предназначение. Каждая трава, как и другие аналогичные товары из индии, действует по-своему — мы перечислили лишь некоторые из них.

Воздействие трав на доши

  • Символ «–» после начальной буквы названия доши обозначает уравновешивающее (понижающее) воздействие на дошу, а символ «+» — возбуждающее (повышающее).
  • Символ * обозначает пряность, которая положительно воздействует на дошу при употреблении в умеренных количествах.

Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни.