Лечение сухих мозолей - полезные рекомендации

сухая мозольСухая мозоль имеет в середине конусовидное утолщение. Оно постепенно углубляется в другие слои кожи, а также доставляет неприятное ощущение, боль.

Надо сказать, что в результате давления кожи появляются омертвевшие клетки. Такие явления довольно часто появляются на сухой, очень гладкой коже, а вот мягкие в основном появляются между пальцами.

Мозоли возникают в итоге непрерывного давления на необходимый участок кожи. Когда это продолжается довольно длительное время, на коже образовывается довольно грубая, неприятная и твердая поверхность. Необходимо отметить, что мозоли не инфекционные, не заразные. Подобные явления могут указывать на нужду сменить обувь из-за несоответствующие колодки либо неправильного распределения веса.

Лечение сухих мозолей затруднено тем, что в основном они появляются на мизинцах либо на внешней стороне ступни. Разумеется, при ходьбе они болят. Вырезать их не советуется, потому что имеется вероятность занесения инфекции.

Самые эффективные методы лечения сухих мозолей

лечение сухих мозолей

Раз в неделю можно использовать садовые ванночки с обязательным добавлением мыла. Нужно сказать, что длительность этой замечательной процедуры составляет 30 минут.

Кератолитический крем и несколько иных препаратов для применения, позволяют обеспечить отличные результаты.

Неплохой метод удаления мозоли – применение специального пластыря. Его отрезок прикрепляется на соответствующий участок кожи. Как правило, результаты бывают отличными.

Если мозоль возникла в итоге грибковой инфекции, то описанные методы лечению уже не подходят. Лечение производится под тщательным контролем соответствующего специалиста при помощи лазерной терапии либо криотерапии.

Если человек имеет диабет, то следует обязательно получить консультацию соответствующего специалиста, прежде чем начать лечение. Предотвратить появление таких мозолей можно самому. Необходимо лишь приобрести качественную и удобную обувь. Носки обязательно должны быть свежие, а также пригодные к носке.

В летние месяцы обувь обязательно должна пропускать воздух. Важно, чтобы обувь соответствовала размеру. Большой либо слишком маленький размер всегда создает дискомфорт. В если появиться ощущение жжения (первый этап натирания), следует воспользоваться лейкопластырем. Это позволит избежать появления мозоли.