Почему возникает кариес?

кариесВсего несколько лет назад медики утверждали, что у детей и взрослых портятся зубы из-за бактерий. В полости рта их очень много. И те, кто не достаточно тщательно за ней ухаживает, рано или поздно сталкиваются с образованием кариеса.

Бактерии во рту? Это норма

Однако недавние исследования утверждают обратное. Микробы во рту – это вполне нормальное явление. На языке, деснах, зубах, внутренней части щек «проживает» не менее 200 разнообразных вирусов, грибков, простейших и бактерий. Для данных организмов человеческий рот является идеальным местом обитания, поскольку здесь всегда влажно, тепло и непременно есть источник энергии. При этом, как отмечается на http://zub-atlas.ru/lechenie-kariesa/etiologiya-kariesa, истинные причины появления кариеса зубов кроются в наличии всего одной бактерии. Она называется стрептококк изменчивый.

Даже в результате самого тщательного ухода в складочках слизистой, на языке, между десной и зубами все равно остаются частички еды. Именно поэтому избавиться от данной бактерии оказывается невероятно сложно. Стоматологи рекомендуют использовать не только примитивную щетку, но и специальную нить. Также стоит обзавестись ирригаторами. Что это такое? Особый прибор, который позволяет вымывать из полости рта все посторонние, потенциально вредные элементы. Происходит это благодаря подаче водной струи под напором. Однако и такая скрупулезная забота о здоровье зубов не станет гарантом их защиты от развития кариеса.

В чем опасность?

Данное заболевание распространяется очень быстро. Стрептококк изменчивый характеризуется тем, что невероятно прочно сцепляется с зубной эмалью. При этом данная бактерия превращает весь сахар в вязкое вещество, образующее налет. К нему буквально «липнут» иные микробы.

кариесТак и начинается разрушение зубной эмали. За ней же располагается дентин. Это более мягкая и пористая ткань. Она разрушается еще быстрее.

Когда стрептококком поражается дентин, деформируются канальцы. Они расположены здесь же. Вся дентинная ткань состоит из этих образований. Также данные канальцы ведут к камере, в которой расположен нерв.

Если на пораженный участок попадает жидкость, которая для внутренней части зуба является инородной, возникает ощущение дискомфорта. При этом малейшее давление передается в нерв. В итоге ноющая нестерпимая боль не дает покоя.

Вот почему лечение среднего кариеса рекомендуется http://zub-atlas.ru/lechenie-kariesa/sredniy-karies незамедлительно после обнаружения проблемы. Тянуть в данной ситуации нельзя, что делает большинство рядовых обывателей. Не стоит забывать, что само по себе заболевание точно не пройдет. Не помогут тут и анальгетики.