Действенное лечение при кисте яичника

эндометриоидные кистыСловом «киста» представители медицинского сообщества описывают доброкачественное новообразование округлой формы, состоящее из капсулы и ее содержимого (зачастую — прозрачной жидкости). Размеры опухолей на яичнике могут колебаться, достигая в редких случаях нескольких десятков сантиметров.

Появление новообразований связано часто с особенностями прохождения женским организмом репродуктивного цикла. При каждой овуляции формируется киста, содержащая яйцеклетку. Капсула в некоторых случаях не лопается, а продолжает расти. Такая опухоль яичника называется функциональной и исчезает, как правило, за время нескольких репродуктивных циклов. Вот почему доктор обычно не спешит начинать лечение, а выбирает выжидательную тактику.

Если в полость функциональной опухоли происходит кровоизлияние, говорят уже об образовании ее геморрагической разновидности. Тогда появляется тянущая боль, причем особенно остро дискомфорт ощущается в нижней части живота.

Наибольшую опасность представляют эндометриоидные кисты. Развиваются они из-за того, что выстилающая матку ткань разрастается за пределами органа. Появление таких опухолей приводит к дисфункции яичников, что нарушает гормональный баланс. Риск того, что эндометриоидная киста переродится в раковое новообразование, оценивается обычно как высокий.

Борьба с патологией: есть ли эффективные методы

киста яичникаИтак, при кисте яичника лечение как таковое может вообще не потребоваться. Окончательное решение примет врач, собравший результаты всесторонней диагностики http://www.puchkovk.ru/ginekologiya/kista-yaichnika/metodi-lechenia/. Опухоли гормонозависимы, так что в некоторых случаях хороший эффект обеспечивает прием препаратов, подавляющих выработку половых гормонов (речь про эстрогены). Такие медикаменты во многом сходны по составу и принципу действия с оральными контрацептивами.

Если же консервативное лечение не помогает, медик может принять решение о проведении хирургического вмешательства. Показаниями станут:

  1. большие размеры новообразования;
  2. нарушения функции яичников;
  3. интенсивный болевой синдром;
  4. подозрения на злокачественность характера опухолевого процесса.

Пациенткам с осложнениями операцию проводят в экстренном порядке. К числу самых распространенных проблем относят некроз кисты, вызванный перекрутом ножки либо нарушением кровоснабжения, а также ее разрыв или инфицирование. Хирургическое вмешательство осуществляется полостным способом. А вот в ситуации с плановыми операциями предпочтение отдают лапароскопии, позволяющей заметно уменьшить срок реабилитации.