Стационарное лечение больных

стационарное лечениеСтационар можно отнести к особенным структурным подразделениям. Стационары могут подразумевать круглосуточное пребывание пациентов, состояние которых контролируется специалистами, прохождение пациентами медицинских процедур, получение лечения.

Существует понятие дневной стационар. Такие стационары пациенты посещают каждый день и проводят там несколько часов. На базе дневного стационара пациент может получать следующие виды процедур: различные инъекции (внутривенно, внутримышечно); физиотерапевтические процедуры; блокады (новокаиновые); терапии и массажи; малоинвазивные операции.

Это очень удобно, так как дома организовать такие процедуры проблематично – недостаток асептики, антисептики, оборудования. В стационаре или поликлинике подобное требует временных затрат. Лечение в стационаре подойдет будущим мамам, будет кстати в профилактории, медсанчасти или диспансере - подчеркивается на expressmed.ru. Как уже было отмечено, программа лечения в дневном стационаре отличается от программы круглосуточного – она сокращенная.

хирургический стационарДневной стационар позволяет проводить операции по малоинвазивным методикам, проведение косметологических процедур, офтальмологических операций. Такие процедуры проводятся в течение одного-двух часов, за тем следует наблюдение в течение такого же времени (на предмет аллергических реакций или кровотечений).

Хирургический стационар необходим для организации пребывания пациентов, перенесших полноценные операции с использованием наркоза, которым необходимо наблюдение в течение суток и особый уход.

Лечение в круглосуточном стационаре пациент получает согласно предписанию лечащего врача. Если речь идет о государственном медицинском учреждении, то пребывание и основные услуги здесь бесплатны. Однако за некоторые необходима дополнительная плата. Коммерческие медицинские учреждения рады предложить комплексы услуг по обследованию, диагностике и лечению для тех, кто предпочитает комфорт, у кого есть возможность оплатить услуги специалистов платных стационаров.

В некоторых медицинских центрах оплата за пребывание вносится отдельно от оплаты услуг. Некоторые рассчитывают цену пакета, в который уже входит цена за сутки в палате, диагностика, лечение и реабилитация. Также в стоимость входит питание, соответствующее специфике болезни.

Иногда прочие услуги, помогающие отвлечься, оплачиваются дополнительно. Это могут быть услуги библиотеки, доставка свежей прессы и другое. После окончания лечения пациент получает выписку, которая вклеивается в карточку для ознакомления с ней лечащего врача.