Лечение заболеваний позвоночника

остеохондроз спиныЧеловек может только тогда жить полнокровной активной жизнью, заниматься любой профессиональной деятельностью, отдыхом и увлекательными путешествиями пока здоров его позвоночник.

Но стоит получить повреждение хотя бы одного звена этой важной опоры, и жизнь сразу теряет свои яркие краски. Человеку становится трудно жить из-за постоянной боли и невозможности свободно двигаться, к этому присоединяются всевозможные болезни. Для того чтобы справиться поскорее с этой бедой и вернуться к прежней активной жизни необходимо найти соответствующую клинику или врача.

Лечение позвоночника

К лечению заболеваний позвоночника необходимо подходить комплексно и с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Специализированные клиники проводят целый комплекс различных манипуляций и процедур. При помощи современного специального оборудования и высококвалифицированного персонала удается приостановить прогрессирование болезни и сделать ее неактивной.

лечение заболеваний позвоночника

Основой лечения этого сложного заболевания является мануальная терапия, которая позволяет непосредственно повлиять на причину: устранить смещение позвонков и снять функциональные блоки. Широкий спектр физиотерапевтических процедур и ручной массаж спины также способствуют этому. Для усиления регенерации тканей, устранения боли, а также снятия воспаления используется физиотерапия. К физиотерапевтическим методам лечения относится ударно-волновая, ультразвуковая терапия, магнитная и электротерапия, лазеротерапия и много других.

Кроме этого очень эффективным методом лечения грыжи позвоночника является подводное вытяжение и сухая вытяжка позвоночника. К одному из новейших методов, который способствует возобновлению структуры тканей хряща и восстановлению нервной проводимости, относится Hilt-терапия. Благодаря индивидуальному и комплексному подходу можно обеспечить нормализацию общего состояния и подвижности пациента и вернуть его к полноценной жизни.

Лечение остеохондроза

В наши дни широко распространено такое заболевание как остеохондроз спины. При этом дегенеративно-дистрофическом заболевании страдают ткани позвоночника. Кроме этого поражаются межпозвонковые диски и суставные поверхности, которые их окружают.

Для пациентов с диагнозом остеохондроз спины лечение включает целый комплекс мероприятий, начиная с приема медикаментов и заканчивая посещениями бассейнов и специальных тренажерных залов.

Очень важно отказаться от вредных привычек и продуктов, необходимо посещать массаж и выполнять специальные упражнения лечебной гимнастики. Нужно полностью исключить употребление алкоголя при наличии остеохондроза. Специальный бассейн, где можно быстро вытянуть позвоночник, позволит избавиться от болевых ощущений.

Медикаментозное лечение показано при сложной степени заболевания. Использование таблеток, пластырей, гелей, мази и инъекций позволяют не только устранить боль, но и снять воспаление. При остеохондрозе спины просто необходима зарядка. Только в самых тяжелых случаях заболевания проводится хирургическое вмешательство.