Одежда для медработников и ее особенности

одежда для медработниковВо все времена медицинские работники пользовались уважением. Доктор всегда был узнаваем по белому халату, и именно эта спецодежда традиционно ассоциируется с данной сферой деятельности.

Однако времена меняются и современные реалии диктуют собственные правила. Одежда медицинского персонала стала более разнообразной. Традиционные белые халаты прямого покроя сменила удобная и комфортная униформа.

Одежда для медработников, какая она?

Профессия медработника предполагает постоянный контакт с пациентами и лекарственными препаратами. Вполне естественно, что требования к спецодежде выдвигаются весьма серьезные.

Врач должен постоянно заботиться о гигиене, следовательно, униформа будет часто подвергаться стиркам. Некоторые виды одежды для медработников периодически проходят процесс стерилизации. Следовательно, вещи должны производиться из тканей, которые будут прекрасно держать форму и не потеряют цвет.

Материал должен быть воздухопроницаемым и не создавать статического электричества. Значит, для пошива могут использоваться исключительно натуральные полотна. Часто производители применяют для униформы хлопчатобумажные ткани и саржу.

Цветовая палитра – это важно

Как уже говорилось, именно белые халаты ассоциируются с профессией врача. Однако психологи утверждают, что у некоторых пациентов этот цвет может вызвать негативные реакции – страх, панику, дискомфорт. Поэтому достаточно часто в униформе присутствуют голубой, синий. Эти оттенки положительно влияют на психику человека.

Спецодежда работников реабилитационных центров должна быть яркой, это будет способствовать скорейшему восстановлению пациентов и даже улучшать им настроение. Однако это вовсе не означает, что канонический белый колер не присутствует в униформе медицинских работников. Это – цвет чистоты, поэтому медицинские костюмы и халаты от http://kronosg.ru/medicinskaya_odejda часто шьются именно из белой материи, хотя в комплектах присутствуют и другие тона (синий, голубой, бирюзовый).

Удобство и функциональность

Медицинский работник носит спецодежду на протяжении всего рабочего дня. Причем, он не сидит на месте, а выполняет определенные манипуляции, двигается. Следовательно, вещи не должны создавать дискомфорта и сковывать движений.

Как правило, фасон спецодежды для врачей предусматривает отложной воротник. Для чего? Такая особенность позволяет с удобством носить на шее стетоскоп. Униформа медработников всегда имеет карманы, ведь доктор не может постоянно носить с собой пакет или сумку.

В последнее время особой популярностью пользуются комплекты, в которые входят блуза и брюки. Как показывает практика, они намного удобнее и комфортнее традиционных халатов. Их с удовольствием носят и мужчины, и женщины.

Эстетичность и узнаваемость

Немаловажное значение уделяется эстетичности медицинской униформы. Врач всегда должен выглядеть достойно, и компания Кронос постоянно разрабатывает новые линейки одежды для медиков. Производители следят за актуальными тенденциями и применяют их в фасонах спецодежды. Естественно, не в ущерб ее удобству и функциональным качествам. Следовательно, современные доктора одеты модно и стильно.

Сегодня появилось много частных медицинских учреждений. Как правило, их работники носят униформу определенных цветов, часто она украшена логотипом клиники. Крупные центры даже заказывают индивидуальный пошив корпоративной одежды для всего коллектива. Гардероб врачей и младшего медперсонала отличается некоторыми деталями. Это весьма удобно для пациентов.