Ягоды и фрукты для для диабетиков

Фрукты и ягоды с низким гликемическим индексом для людей с сахарным диабетом и/или лишним весом

Фрукты и ягоды, имеющие низкий гликемический индекс, рекомендуются людям с сахарным диабетом, поскольку у таких больных есть проблемы с контролем уровня сахара в крови

Гликемический индекс ‒ это значение, приписываемое продукту питания, основанное на том, как быстро он высвобождает глюкозу в кровь.

Валютой энергии в крови является глюкоза. Если определенный продукт питания имеет высокий гликемический индекс, это означает, что он высвобождает энергию в кровь с большей скоростью, и наоборот.

Более быстрое высвобождение энергии означает более резкий скачок уровня сахара в крови, что неблагоприятно для человека, страдающего диабетом.

Поскольку у них уже есть проблемы с контролем уровня сахара в крови, внезапные скачки и впадины ухудшают их состояние и повышают риск отказа других органов. Поэтому людям с диабетом рекомендуется есть фрукты с низким гликемическим индексом, то есть фрукты для диабетиков.

12 фруктов и ягод с низким гликемическим индексом

Многие фрукты и ягоды являются здоровым вариантом перекуса для диабетиков, поскольку присутствующий в них сахар и фруктоза плохо усваиваются организмом, поэтому повышение уровня сахара в крови происходит постепенно.

Кроме того, фрукты и ягоды являются отличным источником клетчатки и помогают дольше чувствовать себя сытым. Это, в свою очередь, приводит к правильному управлению весом и предотвращает ожирение.

Ниже перечислены 12 фруктов и ягод с низким гликемическим индексом, рекомендуемых для людей, страдающих сахарным диабетом, а также для людей, борющихся с лишними килограммами своего веса.

Груши

У них гликемический индекс 38. Универсальный фрукт, его можно варить, запекать или есть сырым. Самым здоровым вариантом было бы есть их с кожурой, так как количество витаминов и минералов больше всего под кожурой.

Апельсины

Апельсины имеют гликемический индекс 40. Помимо повышения уровня витамина С, апельсины содержат хорошую дозу клетчатки. Многие люди предпочитают апельсиновый сок, который не является здоровой альтернативой, поскольку в соке есть все калории за вычетом клетчатки.

Яблоки

С гликемическим индексом 39 яблоки содержат клетчатку и немного хрустят. Из них получаются сытные салаты и варианты выпечки. Помимо этого, у них есть дополнительное преимущество, так как они безопасны для кишечника и повышают уровень железа, необходимого организму.

Вишня

Эти маленькие плоды дают хороший эффект. Имея очень низкий гликемический индекс ‒ всего 20, богатая калием, антиоксидантами и клетчаткой вишня полезна для иммунной системы и сердца. У вишни довольно короткий вегетационный период, поэтому консервированная вишня ‒ хороший вариант, если в ней мало сахара.

Грейпфрут

Гликемический индекс ‒ 25. Витамин С, антиоксиданты, калий и клетчатка ‒ вот некоторые из питательных веществ, которыми богаты грейпфруты. Они повышают иммунитет, помогают поддерживать здоровую работу сердца и хороши для пищеварения.

Клубника

Гликемический индекс равен 41. Клубнику можно запекать или есть в натуральном виде. Она хороша для приготовления напитков, смузи и просто еды.

Слива

Гликемический индекс сливы ‒ 40. Ее сочные плоды богаты антиоксидантами.

Чернослив

Гликемический индекс ‒ 29. Так как чернослив является сильнодействующим природным слабительным, его рекомендуют людям, страдающим запорами. Клетчатка чернослива увеличивает объем стула и снижает уровень холестерина.

Персики

Сочные и ароматные, что может не понравиться в персиках? Имея гликемический индекс 45, они являются хорошим вариантом для людей с диабетом. Персики, богатые необходимыми витаминами, минералами и антиоксидантами, представляют собой вкусную альтернативу калорийному десерту.

Виноград

Гликемический индекс винограда ‒ 53. В достаточном количестве он содержит клетчатку, витамин B6 и другие необходимые минералы. Виноград улучшает пищеварение и поддерживает эффективную работу мозга.

Курага

Этот сухофрукт имеет гликемический индекс 32. Курага содержит витамины А и Е, а также небольшое количество меди. Как и любые другие сухофрукты, курага содержит большое количество сахара, поэтому употреблять ее нужно в малых порциях.

Авокадо

Это один из фруктов, гликемический индекс которого зависит от того, насколько он спелый. В целом, исследования указывают на число ниже 55, что делает его одним из фруктов с более низким гликемическим индексом. Один из основных сахаров, обнаруженных в авокадо, называется D-манногептулоза, которая, как известно, помогает контролировать уровень сахара в крови.

Некоторые преимущества употребления авокадо заключаются в том, что он помогает снизить риск метаболического синдрома, инсульта, заболеваний кровеносных сосудов, почек, сердца.

Итак, когда вы почувствуете себя голодными, выберите что-нибудь из ягод и фруктов, перечисленных в нашем списке, так как они имеют низкий гликемический индекс и недаром носят название ягоды и фрукты для диабетиков.