Употребление чеснока

Вред чеснока. В каких случаях есть риск употребления и возникают побочные эффекты?

Чеснок обладает лечебным эффектом благодаря своим антибактериальным и антисептическим свойствам. Он уменьшает инфицирование ран, способствует росту волос, здоровью костей, печени, мочевой системы. Помимо того, что чеснок полезен при различных заболеваниях и для поддержания здоровья, он очень питателен:

  1. Чеснок богат минералами, такими как фосфор, цинк, калий и магний.
  2. Витамины С, К, фолиевая кислота, ниацин и тиамин также в большом количестве содержатся в чесноке.

Один небольшой зубчик сырого чеснока весом около 3 граммов содержит марганец, витамин В6, витамин C, селен, а также клетчатку, значительное количество кальция, меди, калия, железа и других питательных веществ.

Побочные эффекты, риски и вред чеснока

И все-таки чеснок нужно использовать с осторожностью, так как у некоторых людей он может вызвать неприятные побочные эффекты, а определенная категория людей вообще находится в зоне риска относительно употребления чеснока или нанесения его на кожу. Так кому же может нанести вред чеснок?

Каковы побочные эффекты приема чеснока внутрь?

Когда вы принимаете чеснок внутрь, это в основном безопасно. Но чеснок может вызвать побочные эффекты, такие как неприятный запах изо рта, изжога, газы и диарея. Если вы принимаете сырой чеснок внутрь, побочные эффекты у некоторых людей усиливаются и могут увеличить риск кровотечения, вызвать аллергические реакции.

Следует ли наносить чеснок на кожу?

Чесночные продукты, такие как гели и пасты, как правило, безопасны. Но чеснок может вызвать повреждение кожи, похожее на ожог. Особенно сырой чеснок. При нанесении на кожу он может вызвать ее сильное раздражение.

Кому следует избегать употребления чеснока?

Следует избегать избыточного количества чеснока во время беременности или кормления грудью, дети могут принимать его в дозах до 300 мг три раза в день на срок до 8 недель и не более.

В каких случаях можно говорить о вреде чеснока?

  1. Люди с нарушениями свертываемости крови должны избегать употребления чеснока.
  2. Если вы перенесли хирургическую операцию, не употребляйте чеснок, так как он может продлить кровотечение и повлиять на артериальное давление. Прекратите есть чеснок за две недели до операции, так как он также может снизить уровень сахара в крови.