Смеси для энтерального питания пациентов с легочной недостаточностью

Идеология разработки состава питательных смесей для больных с легочной недостаточностью базируется на том, что дыхательный коэффициент (то есть отношение поглощения кислорода к образованию углекислоты при окислении 1 ккал вещества) минимален для жира и составляет 0,7 по сравнению с белком (0,8) и углеводами (1,0). Если в рационе высокое содержание углеводов (или в парентеральном питании применяется одна глюкоза), глюкоза превращается в жир с поглощением энергии, при этом дыхательный коэффициент существенно повышается.

Поэтому в смеси, предназначенной для больных с недостаточностью функции легких, содержание жира повышено до 64,0 г/л («Нутриэн Пульмо», «Нутритек», Россия). В целом отличием смеси «Нутриэн Пульмо» является повышенное содержание жиров — 58%, сниженное — углеводов — 24,4%. Белки составляют 17,6%. Жировая составляющая на 50% представлена среднецепочечными жирными кислотами, а также включает группу омега-3, шесть полиненасыщенных жирных кислот, что повышает биологическую ценность смеси [46].

Самой патофизиологически обоснованной смесью для энтерального питания наиболее тяжелых больных в критических состояниях с острой легочной недостаточностью или острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), появившейся на российском рынке в 2009 г., является «Оксепа» фирмы «Эбботт».

Смесь отличается от других составом жировой составляющей, представленной каноловым маслом (31,5%), среднецепочечными триглицеридами (25%), маслом огуречника (20%), рыбьим жиром (20%), соевым лецитином (3,2%). Такой состав обеспечивает наличие 4,6 г/л эйкозапентаеновой кислоты, из которой образуется меньше противовоспалительных эйкозаноидов, чем из арахидоновой и 4 г гамма-линоленовой кислоты из масла огуречника аптечного, из которой в присутствии омега-3 жирных кислот в повышенном количестве синтезируется простагландин Е1—PGE, — потенциальный легочный вазодилятатор и повышается синтез противовоспалительных медиаторов.

Существенно повышенное содержание антиоксидантов (витамин Е — 317 ME, витамин С — 554 мг/л, бета-каротин — 5,0 мг/л) позволяет предотвратить повреждение свободными радикалами. Включение L-карнитина (181 мг/л) призвано обеспечить облегченный транспорт жирных кислот в митохондрии клеток.

Эффективность применения смеси «Оксепа» была доказана тремя исследованиями 1 уровня, включающими больных с ОРДС, острыми повреждениями легких и сепсисом [56, 64, 66], что позволило Американскому обществу парентерального и энтерального питания совместно с Американским обществом реаниматологов сформулировать практическую рекомендацию класса А:

пациентам с ОРДС и тяжелыми острыми повреждениями легких должны применяться смеси, состав которых характеризуется липидным профилем, обладающим противовоспалительным эффектом (то есть омега-3 жирные кислоты рыбьего жира, масло огуречника аптечного), и содержит антиоксиданты [57].

Лященко Ю. Н. Питательная поддержка больных...

reabilitaciya.org