Смеси для энтерального питания пациентов с почечной недостаточностью

Для пациентов с острой почечной недостаточностью характерно состояние гиперкатаболизма и гиперметаболизма. Стабильные пациенты до диализа нуждаются в низкобелковом высококалорийном питании.

Если больным уремией вводить растворы, содержащие только восемь классических незаменимых аминокислот и L-гистидин, то накопленная мочевина используется для синтеза заменимых аминокислот и содержание мочевины в сыворотке крови снижается. При невозможности проведения гемодиализа используются смеси высокой (2 ккал/мл) калорийной плотности с низким содержанием белка, представленного исключительно незаменимыми аминокислотами и гистидином. Пациентам, которым проводится активная детоксикация, показаны гиперкалорийные смеси (2 ккал/мл) с содержанием белка до 14%, углеводов и жира около 40% общих ккал.

В смеси последнего поколения могут быть добавлены гистидин, аргинин, таурин и карнитин. Отношение небелковых калорий к азоту и калорийная плотность смесей высокие. Это связано с необходимостью ограничения поступления жидкости при острой почечной недостаточности в стадии олигурии. Следует заметить, что у стабильных пациентов, которым проводятся активные методы детоксикации, могут использоваться и стандартные гиперкалорийные смеси.

Несколько лет назад на российском рынке появились две смеси этой группы «Нутриэн нефро» («Нутритек», Россия), «Нутрикомп АДН браун ренал» (В. Braun, Германия). По мнению производителей, эти смеси могут применяться при почечной недостаточности как во время, так и вне периодов проведения гемодиализа.

Лященко Ю. Н. Питательная поддержка больных...

reabilitaciya.org