Методика проведения, варианты зондирования, техническое обеспечение энтерального питания

Средства технического обеспечения энтерального питанияРешение о необходимости проведения энтерального питания должно быть принято в течение 24 часов с момента поступления больного в стационар, в том числе в отделение реанимации или интенсивной терапии [55]. Так, у больных с критическими состояниями согласно последним практическим рекомендациям при невозможности приема пищи через рот начинать надо с внутрижелудочного зондового питания, поставив при этом цель - обеспечить максимально возможное поступление энергии и питательных веществ, и в течение недели достичь его переносимости.

Совершенно очевидно, что это непростая задача, требующая от медицинского персонала агрессивного и тщательно контролируемого проведения энтерального питания. Как отмечается в последних практических рекомендациях на основе доказательной медицины, «чтобы достичь клинического успеха энтерального питания за первую неделю госпитализации, необходимо предпринять усилия для обеспечения > 50—65% намеченной цели (класс практических рекомендаций: С) [57].

Выбор методики проведения энтерального питания, а также дозировка, концентрация и скорость подачи смесей зависят от возраста, веса больного, вида заболевания, энергетических и пластических потребностей организма, состояния моторно-эвакуаторной, переваривающей и всасывательной функций желудочно-кишечного тракта.

В ходе проведения зондового питания смесь может быть введена в желудок, 12-перстную или начальные отделы тонкой кишки, в том числе через гастростому или еюностому. В качестве технических средств обеспечения зондового питания могут быть использованы гравитационная система для энтерального питания (APEXMED), шприц Жанэ, перистальтический насос для энтерального зондового питания («Питон-101» и др. аналоги). Средства технического обеспечения, используемые при проведении энтерального питания, представлены на рис. 21.

Средства технического обеспечения энтерального питания

Рис. 21. Средства технического обеспечения энтерального питания

Лященко Ю. Н. Питательная поддержка больных...